Токсикоз и приём дюфастона
Здравствуйте. Мне 36 лет. Беременна, срок 8,5 акушерских недель. Беременность 2, желанная. 1 беременность была в прошлом году, но к сожалению закончилась абортом на 14 неделе, после первого скрининга ВПР плода. В последние две недели жуткий токсикоз. Ничего не помогает, ни частое питание, ни прегинорм, перепробовали одним словом все. Но аппетита нет, вес теряю, есть не могу. Вчера положили на капельницы. И зачем то назначили Дюфастон по 1т - 3 р/д. У меня нет болей в животе, каких либо выделений. УЗИ будет только через 3 дня, до этого делала неделю назад, все было хорошо с ребенком. Почитала показания к приему Дюфастона - для поднятия прогестерона . А мне зачем его применять?
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет признаков угрозы прерывания беременности (боли внизу живота и/или кровянистые выделения), то приём препаратов прогестерона, обычно, не показан. Также, показанием к приёму является 2 и более потери в анамнезе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в описанной ситуации назначение препаратов гестагена (особенно дюфастона) вызывает сомнения. Обычно данная группа препаратов применяется по показаниям, а именно привычное невынашивание, беременность наступившая путем эко, угрожающие состояния беременности.
Токсикоз показанием не является.
Для облегчения состояния токсикоза иногда хорошо помогает препарат Дуоника, если его не пробовали, можно обсудить со своим врачом данный препарат.
Здравствуйте. Токсикоз расценивается как угроза , а угроза - это показание к приему препаратов прогестерона. Но, как правило, в стационаре присутствует только дюфастон. Вы можете приобрести утрожестан по согласованию с вашим лечащим врачом и применять 2 раза в день интравагинально.
Здравствуйте, Анастасия !
Для приема прогестерона есть показания, это 2 и более потери беременности в анамнезе , угроза прерывания беременности ( боли , кровянистые выделения ) . Если из этого ничего нет , то обычно в подобных ситуациях прием прогестерона не показан
Здравствуйте, Анастасия !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона (Дюфастона в том числе) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Если ничего из вышеперечисленного нет - прием «на всякий случай» просто бесмыссленен.
Медикаментозную терапию от токсикоза с Вами обсуждали?