Антинуклеарный фактор

Добрый день! АНФ 1:160. Указан тип свечения, АС1, ядерный гомогенный. Сдавала анализы, потому что обнаружили артроз лучезапястных суставов. Подскажите, может ли этот результат указывать на красную волчанку? Заранее спасибо

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат 1:160 АНФ считается отрицательным результатом ( нормой ) , если артрозные изменения были выявлены на рентгенографии или мрт — это не показатель СКВ , наблюдаются совсем другие критерии/жалобы при СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо огромное за такой оперативный ответ! Очень успокоили. Прочитала, что тип свечения указывается только при наличии положительного результата. Подскажите, это не так?
Из симптомов еще низкое железо, слабость, низкий витамин д, утомляемость. Также повышены антитпо в щитовидке, но ттг, т3 и т4 в норме. Может тоже как-то влияет

При СКВ— высыпание на лице, в зоне декольте, температура до 37,7, язвочки во рту, утренняя скованность и тд
То что в анамнезе у Вас есть, возможно проблемы с щитовидной железой, витамин Д почти у всех низкий поэтому рекомендуют кроме летних месяцев прием витамина Д в профилактических дозировках( 2000МЕ в сутки) при дефиците, подбирается дозировка исходя какой показатель.
Поэтому результат 1:160 считается нормой( тип свечения их много, ориентируемся на результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, огромное спасибо! 🙏

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Аля.
Титр АНФ 1:160 является нормой. В таких случаях тип свечения не важен, так как количество антител не превышает норму.
Антинуклеарный фактор включает в себя множество антител. Есть те, которые связаны с развитием заболеваний, есть нейтральные, а есть положительные. И каждое антитело имеет тип свечения. Титр отражает количество антител. Но в титре 1:160 количество антител в норме. Поэтому тип свечения не играет роль.
Системная красная волчанка в 95% случаев ассоциируется с повышенным уровнем АНФ.
Остеоартроз лучезапястных суставов суставов это не проявление СКВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявление артроза лучезапястных суставов - не повод для подозрения СКВ и сдачи специфических антител. У Вас нормальный титр АНФ, а потому тип свечения не имеет значения.
Необходимости сдавать развернутый иммуноблот нет