Нужна ли операция при разрыве верхнего сектора фиброзной губы гленоида (повреждения лабрально-биципитальнгого комплекса I типа "SLAP"

Здравствуйте. Подскажите, заболело плечо, до этого никогда не болело, занималась с гантелей 2,5 кг, боль ни сразу почувствовала. Болело в течении недели, не проходила, после этого сделали ренген, поставили первичный генерализованный (остео) артроз. После сделал мрт плеча. Ставят картину остеоартроза правого плечевого сустава I стадии по Kellgren. Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения I стадии по Kellgren. МРТ-картина повреждения лабрально - биципитального комплекса I типа "SLAP". МР- признаки субакромиального импинджмент-синдрома I степени по Zlatkin, дистрофические изменения сухожилия надостной мышцы. Один врач сказал, что нужна операция, остальные говорят, что не нужно. Но плечо периодически при нагрузках болит (хотя раньше такого не наблюдалось)

Миопия (близорукость), шейный остеохондроз, когда-то была протрузия в пояснице.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Повреждения SLAP - это "изнашивение верхних отделов суставной губы плечевого сустава. Для повреждения 1 типа характерно отсутствие нестабильность сухожилия длинной головки двуглавой мышцы, которое находится также.
Такие повреждения нужно пробовать лечить консервативно, и только при отсутствии эффекта от реабилитации (обычно ставят срок 6 месяцев), усугублении симптомов, невозможности осуществлять "бросающие движения" прибегают к операции.
Лечение включает в себя:
обезболивание - курсом мазей и таблеток препаратов группы НПВС (например,кетопрофен)
- кинезиотейпирование плечевого сустава
курс компрессов с димексидом (1 часть пасты димексид + 3 части воды + 1 ампула диклофенака - смешать, нанести на кожу плеча - накрыть марлей - 10-15 минут 1 р в день -7-10 дней)
- бандаж на плечевой сустав при нагрузках типа Omomed
- инъекции препаратов коллагена и нуклеотидов (Хронотрон, композитрон) или плазмы, обогащенной тромбоцитами
- лечебная физкультура:
Но, в любом случае, решение о тактике лечения принимается по результатам очной консультации, оценки клинической картины , диагностических тестов и данных МРТ. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Арсентий Борисович, подскажите, как могут проявляется усугубления симптомов? Наблюдаю периодическую боль в плече более 6 месяцев, при движении бывают щелчки, плечо подвижно. Из пропитого был курс хондропротекторов (до сих пор пью), Теноксикам, нейробион, ксефомиелин, сермион (не до конца). На момент курса боль проходила , все было отлично.

усугубление - в первую очередь - это снижение объёма движений.
Я думаю, что SLAP 1 должен успешно поддаться консервативной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется повреждение суставной губы (SLAP I) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча".
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Станислав, подскажите, можно ли как-то подгрузить с диска само МРТ?
Есть ли какие-либо последствия после операции?
Боль периодическая с февраля, бывает 2 недели не болит, потом опять. Курс обезболивающих пропит, ходропротекторы пью до сих пор, массаж только дома делаю, остальные процедуры не делала. Прошло после мрт уже больше 6 месяцев.

Я не смогу посмотреть виртуальный диск - система логает. Если хирург опытный и понимает, что делает, то обычно осложнений и последствий не бывает. Если в течение 6 месяцев консервативная терапия не помогает, а боли сохраняются, то нужна операция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 1. Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.

Если эффекта от консервативного лечения нет,то задумываются об операции
Но также желательно повторить МРТ ,т.к прикрепленное МРТ от февраля .Оценить состояние плечевого сустава сейчас

Пока до операции в таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.