Плохой анализ - общая кровь
Сдала общий анализ крови, получила следующий результат: Гемоглобин 11,3, MCV 74,3, RDW 15,8, MCH 23,4, Тромбоциты 438, все остальные пареметры - в норме. Что это значит? Насколько серьезно? Что делать?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ целиком
Жалобы есть какие-то на данный момент?
Юлия, утомляемость чуть повышена. белый язык, небольшая тошнота.
Не могу понять как прикрепить анализ целиком, не вижу значка, чтобы была возможность его прикрепить. еще в анализе: Гематокрит - 35,9, Эритроциты - 4,83, МСНС-31,5, Лейкоциты - 8,64. Больше никаких данных нет
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Гемоглобин на нижней границе нормы,тромбоциты могут быть повышены из-за пониженного гемоглобина. Сдайте анализ на ферритин.тромбоцииы с ручным подсчетом (по Фонио, так как тромбоциты считает аппарат и часто даёт погрешность их всегдамнужно пересчитывать вручную). Начните приём сорбифера по 1т 1 р/д внутрь длительно для повышения железа и профилактики анемии.
Здравствуйте! У вас наблюдается железодефицитная анемия, необходимо сдать кровь на железо и ферритин(для уточнения диагноза). Тромбоциты на фоне анемии(даже скрытого дефицита железа) имеют свойства подниматься. Рекомендую вам начать курс феррум лек по 1 таблетки 3 раза в день или сорбифер 1т 3 раза в день 1 месяц. Плюс витамин с 500 мг 2 раза в день.
Здравствуйте! Из отклонений только сниженный гемоглобин. Необходимо принимать препараты железа:тотема по 1,флакону через день, 30дней, потом пересдать анализ кровви на гемоглобин. Сейчас надо выяснить причину снижения, если нет обильных месячных и вы едите мясо, то сдайте кровь на Алт, Креатини, ферритин, сыороточное железо, са-125. А также необходимо пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы и малого таза, колоноскопию. Патология этих органов вызывает анемию . Конечно, не во всех случаях выявляются отклонения, но лучше обследоваться. Здоровья.
Ирина, АЛТ, АСТ, Мочевина и Креатинин - в норме
Принятый ответ
Очень хорошо, их не сдавайте. Их норма говорит, что патолоии печени и почек, которая вызывает анемию, отсутствует. Осталось исключить другие причины.
Ирина, Гормоны щитовидки сдавала, правда 2 года назад, все в норме. Это может быть поджелудочная, желудок или кишечник? не опасно принимать тотема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Есть лёгкая анемия, вероятнее, железодефицитная.
Рекомендую посмотреть ещё ферритин для уточненения.
Выполнить узи обп, узи омт, узи щж, гормоны щж, осмотр гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь.
После уточнения диагноза - приём препаратов железа.
Всего доброго!
Нужно проверить обмен железа сдать ферритин. Витамин в12, фолиевую кислоту сыворотки крови.