Повышены тромбоциты и СОЭ

Добрый день. Сдавала анализ крови, беспокоит повышение тромбоцитов и СОЭ. За 3 дня до сдачи анализов переболела ангиной, горло было красное и очень болезненное. Также во время сдачи крови, шла менструация (четвертей день). Первые два дня кровотечение очень обильное. Могло это как-то повлиять на клинический анализ крови?

Хронический гастрит, хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно. Любое воспаление может ускорять соэ: и вирусное, и бактериальное...
Тем более, доказана связь у женщин с циклом. Пересдать через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, а тромбоциты? Они тоже могут увеличиваться?

Да, они тоже как маркер воспаления! Совершенно верное

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам болезни крови нет. Имеет место воспалительный процесс. В связи с ним и связана реакция тромбоцитов, СОЭ, появление молодых форм гранулоцитов.
Это временная ситуация, вскоре все нормализуется по мере клинического улучшения самочувствия. Специального дообследования и наблюдения не требует.
При наличии обильных менструаций - сдать ферритин, исключить скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, анемия была выявлена летом, ферритин был 10, сейчас 60. Капали железо. После капельниц самочувствие значительно улучшилось.

Возможно курс лечения железом нужно будет повторить при снижении ферритина менее 40-30.