Вакцина от Гепатита А. Интервалы между вакцинами

Добрый день! 2 недели назад и сделали 1 вакцину Варилрикс. Узнала,что в поликлинике по месту жительства можно поставить прививку от Гепатита А. 1) Нужна ли эта прививка? Вроде очагов поэтому заболеванию нет? Как переноситься? 2)Промежуток между вакциной от Варилрикс и от Гепатита А составит 3 недели можно ли? 3) Могут ли отказать в вакцинации если увидят, что в прививочном сертификате промежуток между вакцинами менее месяца? Как поступить в этом случае, не показывать сертификат? 4) В начале сентября вторая вакцина Варилрикс и в это же время в садике будут прививать Ультрикс.квадри. Получается интервал между вакцинами неделя, возможно 2 - 3 дня, не страшно? Не критично если в одно предплечья будут поставлены? 5) Не будет ли большой нагрузки на иммунитет если интервал между вакцинами будет 2 - 3 недели или даже 2-3 дня. 6) Хороший ли иммунный ответ, титры на каждую вакцину будет с интервалом 2-3 недели или 2-3 дня?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Если есть возможность привить от гепатита а- делайте
Эта вакцина не входит в календарь вакцинации
Но
Лучше защитить ребёнка , если вы активно путешествуете
Не волнуйтесь, с таким интервалом наработка антител всё равно будет хорошей. Н₽ иммунитет отрицательным образом влияния не будет.

После 2 вакцинации через 6-12 месяцев имунитет будет пожизненный?

От ветрянки !?
Вакцина от ветрянки дает минимум на 20 лет
От гепатита а иммунитет на 10 лет примерно

Надежда Александровна, активно не путешествуем , но подумала если есть возможность привить ребёнка почему бы это не сделать.

Я с вами согласна

Задача мамы- дать защиту для ребенка
Гепатитом А , ветрянкой лучше не болеть

Надежда Александровна, и ещё! При рождение была желтуха, даже лежали в ОПН. Это же разные заболевания? И прививку от Гепатита А ставить можно?

Здравствуйте
Дааа
Конечно

Это была физиологическая желтушка
Это норма

А гепатит а- это инфекция

Надежда Александровна, а почему в инструкции к Альгавак М пишут, что его можно ставить только через месяц от прошлой вакцинации?

Здравствуйте
Потому что не обновлены данные
Эта вакцина инактивированная не живая

Немного выше я писала
Повторюсь
Ранее интервал был 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно новому приказу от 2021 года интервал между прививками может быть любой, если в поликлинике откажутся делать ранее интервала, дождитесь чтобы прошел месяц. Если есть возможность лучше сделать прививку от гепатита а, так как очаги периодически бывают, гепатит а передается через воду в основном. Не выдержанный интервал в 30 дней как было ранее, между прививками не влияет на выработку антител к вакцине.

Наталья Юрьевна, получается интервал между Варилрикс и Ультрикс квадри тоже может быть любой, даже 2-3 дня? Отёков и покраснение не было, получается можно ставить в одну зону?

Да можно любой интервал, если согласятся так сделать опять же, не во всех гос учережлениях придерживается этого. Зону лучше менять,

Наталья Юрьевна, о вакцинации от ветряной оспы в садике знать не будут. Не могу предугадать в туже руку будет поставлена вакцина Ультрикс квадри. Обычно если родители не просят то ставят в левую руку. Все вакцины до переносили хорошо. Исключение 3 вакцина от клещевого энцефалита. Через несколько часов после вакцинации произошёл пик кишечной инфекции. Знала бы, что ребёнок заболеет вакцину бы ставить не стала 🤷

Тут просто наслоение прививки и болезни, кишечная инфекция не из за вакцинации случилась. Сезон клещей продолжается, зато ребенок защищен.

Наталья Юрьевна, и ещё! При рождение была желтуха, даже лежали в ОПН. Это же разные заболевания? И прививку от Гепатита А ставить можно?

Это разные заболевания, ставить прививку конечно можно.

Наталья Юрьевна, а почему в инструкции к Альгавак М пишут, что его можно ставить только через месяц от прошлой вакцинации?

Согласно новому приказу интервал между прививками может быть любой.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Вакцина нужна, дети иногда болеют, иногда вспышки встречаются. Переносится хорошо, но как и на любую вакцинацию может быть поствакцинальные реакции - боль, отек, покраснение в месте инъекции, повышение температуры тела
2. Интервал может быть любым, согласно новому приказу, необязательно соблюдать интервал в 30 дней.
3. Отказ будет неправомерен, если будут отказывать (иногда врачи старой закалки придерживаются старых указаний), то рекомендуют обращение к заведующему
4. Вакцины можно и в разные дни, но места лучше другие, так как после первой вакцинации может быть отек, боль. В таких случаях в эти места не ставят
5-6 Нагрузки не будет, иммунитет сформируется как нужно, титры обычно так же формируются высокие. Тем более варилрикс будет повторно

Арсения Араиковна если нет отека и покраснения, можно в ту же зону. Присутствовать при вакцинации в садике не буду по этому и уточняю.

Как такового запрета на введение вакцины в разные дни, в одно и тоже место - нет. Если в один день - реклмендуют в разные места, разными шприцами, если это невозможно, то вводится с расстоянием минимум в несколько см, чтобы по возможности определить на какую вакцину может быть реакция

Арсения Араиковна, и ещё! При рождение была желтуха, даже лежали в ОПН. Это же разные заболевания? И прививку от Гепатита А ставить можно?

Да конечно, никак не связано

Арсения Араиковна, а почему в инструкции к Альгавак М пишут, что его можно ставить только через месяц от прошлой вакцинации?

Здравствуйте
Вероятнее всего не обновлена инструкция к вакцинопрепарату. Так как иногда не пересматривают инструкции.
Но так как она не живая вакцина, то срок может быть любым

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Если есть возможность, желательно сделать для защиты ребёнка
В основном переносится даже без повышения температуры
2. Можно, интервал может быть любым так как это неживые вакцины
3. Не должны
Не переживайте, все равно иммунитет вырабатывается и ваш малыш будет защищен

Алиса Сергеевна, и ещё! При рождение была желтуха, даже лежали в ОПН. Это же разные заболевания? И прививку от Гепатита А ставить можно?

Да, все верно
Ставить прививку можно

Алиса Сергеевна, а почему в инструкции к Альгавак М пишут, что его можно ставить только через месяц от прошлой вакцинации?

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Если есть возможность, то да, делать. 2. Можно не соблюдать, делайте хоть завтра 3 если не одна и та же вакцина, то не нужно месяц ждать. 4 не страшно 5 не будет, не переживайте 6. не повлияет на формирование титра 2-3 дня существенного различия не дадут, у антител нет чёткого графика - у кого-то быстрее ,у кого-то медленнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а почему в инструкции к Альгавак М пишут, что его можно ставить только через месяц от прошлой вакцинации?

этот перерыв для наработки антител.

Михаил Николаевич, все таки ставить Альгавак М через 3 недели после Варилрикс можно?

да, можно, не переживайте.