Вопрос педиатру
Всем здравствуйте! Девочка, возраст 2,6 месяцев. Рост 113 сантиметров. Вес 22 килограмма. Были сегодня у педиатра по месту жительства. Педиатр прописала нам Йодомарин, оливковое или льняное масло для профилактики. Витамин Д и так пьём с рождения. Вопрос - Верно ли педиатр назначила Йодомарин и оливковое/льняное масло ?
Добрый день
Препараты йода рекомендуется использовать только при выявленном дефиците, то есть даже профилактическая дозировка рекомендуется после сдачи анализов – гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4)
Без сдачи анализов с целью профилактики возможен только прием витамина D, у детей с года до трёх лет профилактическая дозировка – 1500 ме (аквадетрим, вигантол, дэтриферол на выбор)
Ребёнок за последний год активно вес набирал?
Йодомарин надо пить курсами после анализов ?
Если есть необходимость то йодом воин принимается пока дефицит не восполнится.
Йодомарин надо принимать только после сдачи анализов??? Просто так его легче не пить ?
А с трёх лет сколько нужно капель витамин д ребёнку?
С 3 лет идёт профилактическая дозировка – 1000 ме
Это 2 капли
До 3 лет 3 капли, с трёх лет две капли ?
Да
Ясно. Ребёнок любит пить компот фрутоняня, молоко фрутоняня, молочный коктейль фрутоняня. Можно часто его пить? Особенно по ночам ?
Соки, компоты, молочный коктейль Фрутоняня часто содержит в своем составе Сахар, что вредно для Зубов, а также на этом фоне может снижаться аппетит, то есть ребёнок будет хуже кушать обычную еду с общего стола.
В редких случаях возможно пить, но нечасто, в рационе помимо компота, так же должна быть обычная вода
Ночной питье тем более сладких напитков не рекомендуется, так как вредно для Зубов, возможно развитие раннего детского кариеса
Молоко возможно пить, на перекус, например на полдник.
В целом в сутки ребёнок должен получать не более 400 – 500 мл молочной продукции
То есть сколько пачек в день можно пить фрутоняня?
Суточный объем молока, в том числе кисломолочной продукции в рационе не более 400-500 мл
У ребёнка рацион должен быть разнообразный, то есть не обязательно молоко только в чистом виде, это может быть и каша на завтрак на молоке
Ясно! Значит идём к эндокринологу.
Принятый ответ
Совершенно верно
Спасибо !
Здравствуйте.
Обычно детям не назначают препараты йода без подтверждённых дефицитов.
Не очень понятно с какой целью назначают два вида масла.
Для восполнения уровня витамина d достаточно ежедневного приёма профилактической дозы, а если ребёнок употребляет рыбу хотя бы несколько раз в месяц, то уровень омеги должен быть достаточным, также если в рационе в блюдах есть растительные масла, то показания для дополнительного приёма нет.
По весу у ребёнка есть избыток, подскажите пожалуйста, к эндокринологу не обращались за консультацией?
Пока к эндокринологу не ходили.
Йодомарин нельзя применять курсами ?
Его можно применять курсами, если для этого есть показания
Иногда для профилактики дают детям в северных регионах, Но если ребёнок из краснодарского края, то обычно без исследований крови препараты йода давать не рекомендуют.
Но учитывая высокий рост и избыточный вес для 2,6лет,В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога планово
Ясно. А у нас вес и рост на сколько превышает норму для нашего возраста ?
Норма в 2-3 года по росту 85-92см,по весу до 14кг.
Вес 22 и рост 113 норма для детей 5лет в среднем
Что же нам делать ???
Обычно начинают искать причину совместно с педиатром(оценивают рацион,физическую активность, наследственность), эндокринолог назначает обследование (кровь на гормоны,УЗИ).
По ночам кроме воды ничего не рекомендуют давать,так как это повышает риск кариеса.
Молочный коктейль содержит много сахара, поэтому его рекомендуют давать реже и не более 1 упаковки в день.
А компот фрутоняня сколько раз в день можно давать ?
Все сладкие напитки при избыточном весе рекомендуют ограничивать до 1упаковки в день(соки,компоты,жидкие каши),также ограничение печенья,булок и макарон.
В рационе у ребенка должны присутствовать каши,супчики,крупы и овощи,мясо и рыба.
Фрукты,пастила,конфеты,зефир и ТД в самых минимальных количествах обычно советуют
Ясно. Масло льняное или оливковое можно применять ?
Я уже выше писала,что в блюда добавлять рекомендуют (салаты,гарниры),но просто так пить показаний нет
Сколько пачек фрктоняня можно пить в день ?
Сколько по времени нужно пить масло оливковое или льняное ?
Я ранее писала, что в день рекомендуют до одной пачки сладких напитков фрутоняня
Детям с избыточным весом вообще рекомендуют ограничить употребление сладких напитков до нескольких упаковок в неделю.
Пить масло не рекомендуют детям, так как это может вызвать нарушение стула
Обычно масло просто добавляют в гарниры или салаты.
Ясно! Значит пойдём к эндокринологу.
Принятый ответ
Удачи
Спасибо !
Спасибо ! 🙏
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой точный возраст ребенка, 2 года и 6 мес? И 22 кг, 113 см рост?
Йодомарин назначается часто профилактически для поддержки йододефицитных состояний, особенно в районах, где обеднены продукты! Также если есть заболевания щитовидной железы, для этого ребенка должен осмотреть эндокринолог, провести ряд обследований и тогда назначать лекарства. Йодомарин может применяться курсами, постоянный прием должен быть аргументирован дефицитом. Может быть уже какие то анализы сдавались? Или есть еще симптомы о которых вы не упомянули?
Льняное масло и оливковое масло рекомендуют добавлять в салаты и пишу для добора полезных жирных кислот, особенно если ребенок имеет пищевые расстройства или есть избирательность в еде!
Да, ребёнку 2,6 месяцев, рост 113 см, вес 22 кг.
У ребёнка только аллергия на амброзию с августа по сентябрь и всё!
Для профилактики можно пить льняное или оливковое масло курсами ?
Обычно масла не назначаются прям пить внутрь, они просто наравне с заправкой добавляются в салаты и другую еду! Но отдельно внутрь- это не практикуется!
Витамин Д постоянно да, омегу можно пропивать курсами если в еде нет регулярно рыбы.
Аллергия тут не относится к этому! При аллергии могут назначить АСит терапию для снижения симптомов, но это про другое
Для вашего возраста такие показатели роста и веса находятся выше нормы, что требует наблюдения и анализа врачом педиатром и эндокринологом, которые еще раз проанализируют кривую роста и веса, исключив ошибки, проанализируют рост родителей, а также при необходимости доназначат анализы!
Ясно! Значит пойдём к эндокринологу ! А сколько капель нужно пить витамина д до 3 лет и после трёх лет ?
1500-2000 МЕ и периодически контролировать анализ крови на витамин Д (раз в год обычно)! Смотрите сколько концентрация в капле (есть спрей витамина Д с разными дозировками, удобно!)
Принятый ответ
Если у ребенка нет проблем с кишечником, хорошо переносится молоко и кисломолочка, то пейте сколько душе угодно, обычно это до 5 коктейлей в день! Конечно стремимся к разнообразному рациону в течение дня!
Будьте здоровы
Ясно, спасибо. 🙏
Добрый вечер.
Обычно деткам из дополнительных витаминов , требуется приём витамина д в профиликтической дозе на ежедневной основе.
Препараты йода назначаются при дефиците микроэлемента , так же различные масла можно использовать в рационе ребенка
Оливковое или льняное масло можно давать для профилактики курсами ребёнку ?
Йодомарин не применяется для профилактики курсами ?
Ребёнок любит пить компот фрутоняня, молоко фрутоняня, молочный коктейль фрутоняня. Можно часто его пить? Особенно по ночам ?
Масла можно использовать ежедневно в прикорме ребенка
По ночам сладкие компоты , чаи не рекомендуется
Значит по ночам фрутоняня не пить никакую ?
А какие анализы сдать, чтобы препарат йода пить ?
Принятый ответ
Анализ крови на содержание йода.
Ночью не рекомендуется давать ребенку сладкие напитки
Ясно. Спасибо 🙏
Здравствуйте
Приём Йодомарина лучше начинать только после подтверждения дефицита йода в организме это важно, чтобы не было передозировки.
Что касается оливкового или льняного масла, они могут быть полезны, но иногда вызывают аллергические реакции или раздражение слизистой, а их эффективность для профилактики не всегда доказана.
По мнению многих специалистов данная фирма в составе имеет больше количество сахара что не рекомендуют детям в этом возрасте
А какую фирму порекомендуете?