Грудное молоко
Добрый день Ребёнку 20 дней, вес 3.74 На смешанном питании, хочу перейти полностью на ГВ, но может на груди провисеть час, полтора и через полчаса проснуться и просить есть, сцеживаю молоко, вчера было 60 мл , сегодня с двух 90 мл, но почему то малыш не наелся и также через 30 -40 мин просил есть, почему он не наедается своей нормы грудного молока Как мне лучше рассчитать со смесью , чтобы ребёнок не переедал?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется остаться только на грудном вскармливании и делать контроль веса. Дети на грудном вскармливании едят реже и малыми порциями. Чем на ив и мв
Судя по описанию молока у вас достаточно.в Подобных ситуациях докорм смесью не рекомендуется. Если говорить конкретно об объеме питания, то 3740/5=748
748/8=90 мл на одно кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
расчет докорма 50 мл на кг в сутки, делим этот объем на количество кормлений в сутки
Вначале всегда даем грудь и только потом смесь
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые кормления на гв -нормы.
Ребёнок может требовать грудь в первые месяцы не только из-за голода.
Обычно докорм смесью рассчитывают по 50 мл на кг веса в сутки, смесью докармливать рекомендуют после прикладывания к груди, но смесь показана, если ребёнок не прибавил норму за месяц.
При сцеживании обычно получается меньший объём молока, чем при сосании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью/сцеженным молоком
С бутылочки легче высосать,меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/либо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Первые месяцы ребёнок большую часть времени может быть на груди, поэтому и питание по требованию, первые 3-4 месяца не зря называются 4 триместром, потому что ребёнок может долго находиться на груди, в контакте с мамой
Оцениваем прибавку в весе за полный месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Висеть на груди - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает, может бросать грудь и спать при этом на ручках, или как раз просить каждые 40 минут. Также молоко быстро переваривается, поэтому кормления по требованию
Первые три- четыре месяца - период донашивание вне животика, называется четвертый триместр . От этого малыш не привыкнет к рукам
Чаще всего - ближе к 2,5 - 3 мес им становится все интересно вокруг и уже могут "залипнуть" на дугу с игрушками, ещё что нибудь рассмотреть
Для спокойного сна и освободить руки - можно использовать слинг шарф, а в дальнейшем использовать шезлонг, чтобы отойти на пару минут
Докорм рассчитывается по 50 мл на 1 кг веса, соответственно это около 200 мл в сутки, разделенное на количество кормлений, если их 7, то примерно по 30 мл в каждое кормление, после груди