Как избавить Ребекка от коликов и метеоризма

Сейчас нам почти год и 5 месяцев . В год и 2 лежали в больнице с Оки -острый инфекц гастроэнтерит средней тяжести там , назначили и пропито никуроксазид, креон и аципол. Добавила еще бак сет беби. Еще в больнице стал проявляться , особенно по ночам , метеоризм , просыпается , тужится , не получается пропекаться , плачет. Это и в дневной сон также , после засыпания через 40-60 минут. Иногда удается найти положение, согнув под себя колени и опереться на них , подняв зад вверх. Что делали : 1. Консультация с узи у детского гастроэнтеролога -патологий нет , диагноз -другие уточненные функциональные кишечные нарушения сидр, назначено и принято 3 недели тримидат и нормобакт . Динамики положительной нет. Принимали Хилак форте и бифидумбактерин. Сдали кал дисбактериоз , обнаружен золотистый стафилококк и Кандида алмбиканс. Педиатр поставил диагноз К59.9 функциональные нарушения кишечника неуточненные , кандидоз, железо дефицитную анемию и недостаточность витамина D, назначил лактазар, фоуконазол, мальфер , витамин д , креон, амоксиклав с Хилак форте . Пропили 10 дней, динамики не было, по ощущениям стало больше беспокоить. Назначили Панцеф по 2,0 мл 2 раза в день 7 дней, через 4-5 дней была положительная динамика , но с 7 по 10 день все откатилось к прежнему состоянию. Питание - гв не было никогда , утром кашки , обед овощной супчик и детское мясное пюре, обед овощи с мяском, перекусы банан , фруктовые детские пюре . Пьем сладкий травяной чай (сама смешиваю каркаде , фенхель и прочие травки). Засыпает только с одной -двумя булочками с чаем. От газиков принимали, все также продолжалась -эспумизан , Боботие,саб симплекс . Первое пробуждение через 40-60 минут после засыпания , просыпается, тужится , начинает постанывать, если пропукаться не удается-начинает сильно плакать , поглаживания не успокаивают ,. Когда кладу руку на животик , то ощущение , что изнутри что-то рвется наружу , плюс это слышно в нескольких метрах от ребенка . Я беру на руки , пытаюсь ножки поприжимать к животику, и так , как правило, всю ночь до 4 утра , потом до 7 спит всегда. Днем также беспокоят , но постоянное движение , смена подгузников , массажи -дают возможность пропекаться и продолжать занятия . Настроение отличное всегда позитивное даже утром после мучительной ночи.

Анемия железодефицитная
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам выставлен диагноз ФНК,сибр. Основа лечения его это правильное питание и подбор диеты. Она должна содержать продукты с минимальным количеством углеводов( убрать на ночь булочки) и животных жиров( предпочтение отдавать больше растительным жирам) . При этом рекомендуется увеличить долю овощей ( не вызывающих вздутие, а лучше готовить запечённые или пареные овощи) а также увеличить крупы в рационе. Однако в случае, когда заболевание сопровождается сильным метеоризмом, рекомендуется избегать употребления сырых овощей, а также продуктов, которые усиливают газообразование. При улучшении состояния можно вводить кисломолочные продукты, свежие овощи.
В дополнение к диете рекомендуется приём пре и пробиотиков (можно 2в1 препарат нормофлорин Д), также при сильном вздутии можно принимать эспумизан или газоотводную трубочку. Но основа это диета и нормализация питания, чтоб "хорошая"флора преобладала над патогенной, а у вас сейчас наоборот, рост патогенной флоры и даёт такие симптомы. Будьте здоровы!

Евгения Григорьевна, а Стаффилокок может ведь вызывать все вышеперечисленное ?
Ведь Сапр -это апрельское заключение , а в июне уже иное.
Эспумизан не помогает от слова совсем, какое еще попробовать и как принимать ?
Питье из Бутылочки тоже плохо ?
Ребенок почти не пьет воду , а только что-то сладкое , сначала варили компот , сейчас чай.

Евгения Григорьевна, еще у нас вес 9,5кг.
Ест очень немного. В обед к супу даю белый хлеб , это критично ?

Может, но вы ж его получили, как я поняла. Газоотводная трубочка вместо эспумизана, другого не дано, к сожалению. Все препараты на основе симетикона. Попробуйте Боботик, просто симетикон, саб симплекс, там разные дозы симетикона. Но самая высокая в эспумизане.

Сладкое и мучное убирайте уже на ужин, чтоб перед сном и ночью не было сильного вздутия. Попобуйте заменить на йогурт или кефир, т посмотрите динамику( нет ли ухудшения)

В обед и утром можно давать всё

Но не большими порциями. Точно не по две булочки. То есть не нужно сажать на жёсткую диету, просто уменьшить и посмотреть эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!

Газы плохо пахнут или без запаха? Какой стул у ребенка, как часто ходит в туалет?
Есть еще жалобы со стороны других систем и орган?
Чаще всего изолированный синдром газообразования связан с синдромом избыточного роста бактериальной флоры или грибковой
В данном случае рекомендовано из питание ребенка исключить/свести к минимум молочные продукты, сладости, легкие углеводы в т ч фрукты
Т. К это основное питание для бактериальной флоры, микрофлоры будет восстанавливаться
Также увеличить процент Жиров и масел в питание ( масло гхи, кокосовое, оливковое, сливочное, авокадо) данные продукты будут стимулировать желчевыделение, что пагубно будет влиять на рост бактериальной флоры в начальных отделах тонкого кишечника.

Рекомендовано сдать антитела на предмет диагностики целиакии

Прием препаратов симетикона-эспумизан бэби 20/25 кап 3 раза в сутки

Полина Вячеславовна, есть вес недостаточный ребенка 9,5кг, запаха никакого никогда не ощущала , какает 3-5 раз в день ,-и лепешки и пожиже.
То есть из еды даю каши, авокадо , что еще можно ?
На обед варим супчик -чаще борщ и даю половинку кусочка белого хлеба . Мясное паре -в обед и ужин. А что из сладкого можно дать ? Ягоды ?
Она засыпает только с бутылочкой сладкого чая, просыпается когда -это ее успокаивает тоже .

А скажите пожалуйста еще рост ребенка, я оценю, стул всегда был жидковатый?

Полина Вячеславовна, рост 75см. Стал жидковатый , как стали железо принимать . Я сейчас пока перестала давать , ощущение , что это оно так слабит .

Рекомендовано из питания: овощи в отработке лучше, как наладится работа можно свежие плавно вводить, бульоны, мясо, субпродукты ( говяжий язык, сердечки, печень), рыба, печень трески, яйцо, ягоды свежие немного, а вот в обработке в морсе без сахара можно, гречку, амарант, пшено, кукурузу, киноа ( исключить макароны, булгур, рис, картофель), хлеб цельнозерновой, масла, ориентир такой, список может быть шире, написала, что вспомнила

Вес и рост по графикам возрастным в пределах нормальных значений

Исключите чаи травяные сладкие пока также, посмотрите динамику, он также желчегонный, но при этом с сахаром, может влиять на бактериальный рост, попробуйте заменять на водичку, морсы, в первые три дня нужно будет много терпения, знаю

Полина Вячеславовна, .
Подскажите то, что она с бутылкой засыпает , это ухудшает или нет ? Можно дать чай со сТевией ?

Стевия сахарозаменитель, но в организме он также превращается в углевод-сахара, которые будут дополнительным питанием для Кандиды и бактерий

Рекомендовано после года -1,5 уходит от засыпания с бутылочкой из-за риска бутылочного кариеса на молочных зубах

Полина Вячеславовна, осталось понять как это сделать . Ребенок приемный, со мной 3 месяца . В системе только и знала бутылку. Сна без нее не случается

Возможно будет хорошим вариантом постепенность- каждым днем снижать уровень сахара и крепости, постепенно в течение дней 7-10, до перевода на водичку

С самой соской сложнее

Возможно с переходом на воду, она будет не так интересна

Принятый ответ

Здравствуйте. Тримедат разрешён с 3х лет. Сахар не разрешён до 2х лет - от этого и кандида растёт и микробиота нарушается, спазмы, газы - от сахара и обилия травяных чаёв - они обладают желчегонным действием, а желчь слабит стул. Допустимы напитки содержащие естественный саха , без добавления добавочного сахара. Сахар рекомендую убрать, однозначно. Сколько будет ребёнок получать сахар, столько и будут проблемы с кишечником и со стулом и газами и спазмами. Не совсем понимаю разное назначений: Нормобакт -Л - слабит стул , Аципол тоже слабит, Баксет крепит. Одновременно не нужно их принимать. И хаотично тоже не нужно. Дисбактериоз - анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. По поводу фермента лактаза - капсулы Лактазар. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Уже к этому возрасту должны были наработаться в достаточном количестве и сейчас дополнительное введение фермента в виде заместительной терапии мешает выработке собственного фермента. Рекомендую уже плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. И далее подклбчаем кисломолочные продукты также плавно и затем в конце - молоко. Не торопимся. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Из ленты прочёл что ребёнок не принимает никакое питьё, только сладкое - это не хорошо для инсулярного аппарата и для рецепторов вкусовых - они изменились и теперь воспринимают только сахар, остальная еда для них невкусна и горькая особенно мясо красное - основной источник железа и животного белка. Напитки рекомендую делать без добавление сахара и сахарозаменители тоже не нужны - используем природную сладость. Попробуйте 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу, природную сладость и пектины. Никакого сахара иди сахарозаменителя не добавлять - компотик уже сладкий. Если добавить сахар опять будут проблемы с кишечником. Другие простые углеводы тоже рекомендую убрать: сдобу, макароны, хлеб - особенно на ночь. По времени болей - как раз после 4 утра парасимпатический отдел ухолит отдыхать, а симпатический активироваться и господствует днём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.