Вздутие,отрыжка
Здравствуйте!!Постоянно беспокоит метеоризм,отрыжка.Исключила продукты вызывающие повышенное газообразование.Не помогло.Проходила фгс без отклонений),сдала кал на дисбактериоз,на скрытую кровь,гельмоскрин,Анализы прилагаю.Помогите разобраться
Здравствуйте, Ольга!
Симптомы, которые вы описываете могут указывать на некоторые патологии, такие как Синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки, синдром раздраженного кишечника, некоторые воспалительные заболевания кишечника.
Как у вас дела со стулом?
Рекомендую вам дополнительно сдать кал на определение уровня фекального кальпротектина для исключения воспалительных заболевваний кишечник и дыхательный водородный тест на СИБР ( для исключения синдрома избыточного бак роста)
По прикрепленным анализам отклонений не вижу.
На данный момент пока рекомендую
1. Попробовать диету Low Fodmap
2. Метеоспазмил по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
По результатам обследований коррекция терапии
Полина Дмитриевна, стул в норме.Почти каждый день.Зависит от количества приемов пищи.
Полина Дмитриевна, не нужно ли дополнительно восполнить дефецит бифидо и лактобактерий?
Дополнительно можно принимать Бифиформ по 1-2 капс в сутки курсом 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это хорошо. Анализы на дисбактериоз не информативны и не обладают никакой клинической значимостью. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует! Вы описываете клинику СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Именно в этом направлении я бы и по рекомендовала бы Вам дообследоваться. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность (при плохой переносимости молока и кисломолочных продуктов)
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (скрининг глютеновой энтеропатии).
По результатам обследований доктор назначит терапию. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.