Болит лопатка, плечо, преплечье

Здравствуйте. Работаю в торговле. Повышенная физическая активность. Работа с тяжестями. Быстрая работа руками. Год назад после работы стала замечать ноющие ощущения в плече. Возникали после работы, длились около часа. Осенью прошлого года возник миофасциальный синдром, боли в шее, затылке, правая часть, где лопатка была очень сильно спазмирована. Кололи мексидол, мидокалм, посещала мануальных терапевтов. Это все прошло. Одновременно прекратились боли в плече В мае этого года снова появились тянущие ощущения в плече. В начале июня сильно заболела орви/ ОРЗ, был насморк,сильная боль в горле, кашель, сильно закоадывало уши, головная боль. На шее слева появилась шишка( лимфоузел). 5 июня я носила тяжёлую раскладушку, затем с силой собирала её, почувствовала после этого тянущие ощущения в плече. На утро на работе поняла, что эти ощущения сохранились, заметила ноющие ощущение в мышце, которая от локтя до кисти, в предплечье, какая мышца точно, не скажу. Всю неделю у меня был дискомфорт в плече, предплечье и заметила дискомфорт в лопатке. Но все это было терпимо, фоном. 11 июня дома я помассажировала лопатку, нашла там очень сильно болезненные точки, после того как эти точки помяла, боль в лопатке, плече усилилсь в разы и с тех пор не проходит. Поначалу было даже больно лежать на спине. Была у мануального терапевта, он мне обозначил сильнейшую спазмированность мышц в области лопатки и по его словам, от спазма там боль идёт на плечо, предплечье. Поделал манипуляции, выписал кетопрофен. Я пропила его 6 дней - толку никакого. Одновременно принимала сирдалуд. Сделала мрт. Консультировать с травматологом. Он сказал- ничего серьёзного, но руке покой , принимать тексаред, мазать диклофенаком. Посетила очно ортопеда. Диагноз прилагаю. Отправил на больничный, сказал, про связки,реекомендовал физио. Из ощущений- ноющие брли в разных частях лопатки, есть боль будто подмышкой, где ребра(мануальный сказал- это межреберная невралгия). Я просыпаюсь с болью в лопатке. Это боль блуждающая. Она уходит из лопатки, переходит в бицепс и мышцу от локтя до кисти, переходит в запястье, возникает при физ. активности, при движении руки " впред- назад". При отведении руки назад. Боль ноющая, иногда дёргает, периодами уходит в ямки в локте. И заметила,что если я делаю что -то с силой правой рукой, сразу начинает ныть. Либо ноет в плече,( где бицепс),предплечье,) и запястье, либо уходит в лопатку. Вот сегодня поделала дела- она меня беспокоит весь день. Принимаю тексаред, мажу диклофенком. Сходила на две процедуры физиотерпаии. Физиотерпаевт сказала- это от шеи. При поворте шеи направо,в сторону больной руки болит мышца, которая под шеей. При отведении больной руки назад, очень сильный хруст в суставе. Уже недели две хрустит все- шея, ноги, руки. Отртопед сказал на следующий приём принести диск мрт. Пока ничего критичного по описанию мрт он не видит. Вот этот тест если делать, где руку поднимать на 30/90/180 градусов, то боли нет, то боль четко в точке бицепса и идёт по низу к подмышки ( указала на рисунке)

Мигрень
34 года

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте Лана! На мрт -признаки воспаления сухожилия надостной мышцы ,также скорее всего есть признаки воспаления сухожилия длинной головки бицепса и других мышц и сухожилий вращательной манжеты плеча .
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Подскажите, сколтко это лечится? Доктор на одном приеме обозначил срок 3- 4 недели. Я не могу столько быть на больничном.... А работа связана с физической активностью. Очень нервничаю. Если это не долечить и приступить к работе при слабо выраженном болевой синдром, то какие осложнения. Принимала ксефокам 6 дней. У меня не было улучшений( но я работала в это время). Сейчас принимаю тексаред. Выпила 4- ую таблетку сегодня. Принимаю диклофенак мазь и физилечение. Из миорелаксантов дома "Сирдалуд" 2 мг. В какой дозировка его пить? Я пью на ночь 1 таблетку. Уже дней 10 пропила. Не вижу результата особо. И пояснисните, мне написали подакромиальное пространство 6мм. Это сильно плохо? Два травмотолога вообще ничего про эту цифру не сказали. Спасибо большое

Подскажите, сколтко это лечится? Доктор на одном приеме обозначил срок 3- 4 недели. Я не могу столько быть на больничном.... А работа связана с физической активностью. Очень нервничаю.
-от 1 до 3 месяцев .Все зависит от соблюдения рекомендации и степени воспаления.Возможно возвращение симптомов при возобновлении чрезмерных физических нагрузок

Если это не долечить и приступить к работе при слабо выраженном болевой синдром, то какие осложнения.
-может перейти в хронический болевой синдром и патологию сухожилий плечевого сустава

Принимала ксефокам 6 дней. У меня не было улучшений( но я работала в это время). Сейчас принимаю тексаред. Выпила 4- ую таблетку сегодня. Принимаю диклофенак мазь и физилечение. Из миорелаксантов дома "Сирдалуд" 2 мг. В какой дозировка его пить? Я пью на ночь 1 таблетку. Уже дней 10 пропила. Не вижу результата особо.

-важно еще физиолечение и покой .
Сирдалуд 2 мг по инструкции можно принимать до 3 раз в день

И пояснисните, мне написали подакромиальное пространство 6мм. Это сильно плохо?
-да это сужение субакромиального пространства,скорее всего связано с болезненным спазмом мышц .
После купирования болей нужно выполнять ЛФК ,рекомендованную выше.

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Объясните, а какой покой руке на больничном? Вообще её не использовать? Фиксировать как-то или выполнять бытовые действия можно? И почему особенно больно после сна( именно лопатка )

Объясните, а какой покой руке на больничном? Вообще её не использовать? Фиксировать как-то или выполнять бытовые действия можно?
-если есть выраженный болевой синдром,то рекомендуют иммобилизацию на косыночной повязке до 2-3 недель.

И почему особенно больно после сна( именно лопатка )
-скорее всего из воспаления надостных и подостных мышц и их сухожилий.Во время сна из-за положения возможно происходит давление на эти мышцы

Расул Маденядович, добрый день. А сколько пить сирдалуд по времени? Не может ли это быть диагноз цервикобрахиалгия? Боли идут как от шеи, и когда ложусь начинаются боли в лопатке, в тех местах, где,как сказал мануальный терапевт, триггерные точки. Если потрогать там, сразу начинает ныть.

А сколько пить сирдалуд по времени?
- средний курс 10- 14 дней
Не может ли это быть диагноз цервикобрахиалгия?
- это расшифровывается как боль в шее и плече.Это общий диагноз. А боль у вас связана с воспалением мышц и связок в данной области