Консультация онколога /

Анализ крови — вопрос №1889096

Здравствуйте, сдавала кровь в ноябре, консультировалась с гематологами по поводу ЛДЖ, назначили железо. Сейчас пересдала анализы, показатели немного улучшились, но еще впервые сдала ЛДГ и он у меня оказался повышен. Проконсультировалась с гематологом - все спокойно, возможно причина повышения ЛДГ синдром Жильбера.
Хронические заболевания имеются - поверхностные гастрит и колит ( по колоноскопии и фгдс) , внутренние геморроидальные узлы кровоточащие, но в течении 10 лет три проктолога операцию не предлагают, синдром Жильбера , жировой гепатоз печени , перегиб желчного, доброкачественные узлы в щитовидной железе. На момент сдачи анализов обострение гастрита и колита , принимаю омез, железо, витамин д.
Интересно Ваше мнение об анализах в общем, не говорят ли они об онкологии ?
Прикреплю анализы за ноябрь и свежие .

Возраст: 43

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, поверхностный колит, синдром Жильбера, внутренние геморроидальные узлы

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Непосредственно определить онкологический процесс, во время первичной диагностики можно по данным: УЗИ, эндоскопии, КТ/МРТ, визуального осмотра. Если первичной опухоли не было определено, значит в Вашем случае об онкологии говорить не стоит.
Для диагностики и исключения наличия или отсутствия онкологического процесса ориентироваться на анализы крови не стоит. Явное изменение анализов в худшую сторону может быть при запущенном онкопроцессе, но в такой ситуации и без анализов крови ясно, что в организме есть признаки онкопроцесс.
Клиент
Василий Михайлович, периодически прохожу все обследования, все диагнозы написала , все они на основании обследований. Жалоб нет, температура нормальная, самочувствие обычное. Много пишут о связи ЛДГ и лимфомы, по этому поводу можно что-то сказать на основании моих анализов ? Лимфоузлы не прощупываются, узи узлов делала приблизительно полгода назад

Терапевт, Онколог
В Вашем случае о лимфоме думать не стоит. ЛДГ у Вас повышен совсем немного, такое встречается как раз при синдроме Жильбера.
А если в целом разбирать вопрос, то для диагностики лимфомы ЛДГ не используется. При подозрении на лимфому, должны определяться пораженные лимфоузлы, главная диагностика это проведение удаления лимфоузла с последующей его гистологией.
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо, гематолог так же считает, что синдром Жильбера даёт небольшое повышение ЛДГ
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по Вашим обследованиям нет подозрений на онкопроцесс.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение лдг незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса. Если по инструментальных обследованиях все чисто то думать о онкологическом процессе не нужно. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ЛДГ в принципе, не является онкомаркёром
И Ваше совсем незначительное его повышение ни о чём плохом не говорит.
Я не вижу не единого намека на онкологическое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо