Подошвенная бородавка

Ребёнку 4 года, на стопе (подушечка) образовалась бородавка. Ходили в квд, врач сказала никакого вмешательства не надо, особенно с учётом возраста, со временем само пройдёт. Мазать мазью уродерм. В целом ребёнка не беспокоит, но и проходить пока не собирается. Хотелось бы получить второе мнение)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото проблемы.
По описанию похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добавила фото. По результатам очного осмотра врач сказала не удалять 🤷. Поэтому уточняю)

Фото посмотрела.
Да,по фото похоже на вирусную бородавку.
Сама не пройдёт, так подошвенная бородавка располагается глубоко в слоях кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тогда какой лучше метод удаления выбрать для ребёнка?

Жидким азотом (криодеструкция),но возможно с 1 первого раза полностью не удалится, а необходимо будет 2 сеанса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусная подошвенная бородавки.
Самостоятельно не проходит.
Наружные препараты не эффективны
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу который сможет вам удалить образование. Противопоказаний для 4 летнего ребёнка нет.
В домашних условиях и растворами лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В детском возрасте действительно агрессивное воздействие влечет психологический дискомфорт.
Если говорить о лечении, в стандартные протоколы наших зарубежных коллег (Европа, Америка) для лечения бородавок у детей на первом месте стоит салициловая кислота (пластыри,растворы). В России есть раствор колломак. Его механизм работы основан на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, она способствует размягчению рогового слоя эпидермиса и постепенному отторжению бородавки, а так же (научно доказано,есть много исследований на этот счёт) происходит незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению вируса. На этот счёт проведено много исследований. Но,в России в широкой массе это ещё не используется. Хотя,врачи докмед данный метод всё же назначают.

Постепенно, курс за курсом,бородавка уходит. Один курс составляет 7 дней. Сколько всего нужно - индивидуально.

Так же сочетается с жидким азотом, так как за счёт размягчения бородавки азот лучше проникает в слои кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натела Александровна, спасибо!! Да, как раз об этом говорила врач из квд!

Светлана, на здоровье!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Это действительно охоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота.

В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки подошвенной вирусной бородавки
Вызывается вирусом папилломы человека
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом( нужно будет 2-3 процедуры )или сургитрон
Можно использовать в домашних условиях пластырь салипод , но бородавки подошвенные залегают глубоко, и будет достаточно долгий процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за подробный ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной бородавки.
Располагаются в зоне трения.
Возможно будет расти.
Самостоятельно проходить будет долго.
Рекомендуется удалить.
Азотом.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки.
При данном состоянии рекомендуется удаление жидким азотом метод называется криодеструкция.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Можно попробовать крем паста Вартокс на месяц, если не пройдёт, то обязательно удалить, чтобы не было распространения процесса.