Крапивница
У ребенка все тело покрылось красной мелкой сыпью. В больнице нам сделали укол Супрастмна+ дексаметрзон. На сутки чуть-чуть стало легче- чуть посветлело лицо, но сыпь никуда неиделась. На следующие сутки нас уже положили в больницу. Взяли анализ крови, на горле сказали налёт, хотя температуры нет совсем. Неделю назад был просит амоксиклав. Стали колоть цнфтриаксон ( на 7 дней назначили) и делать капельницу дексаметозона. В первую же ночь мы не можем спать, все зудит, хотя до этого сыпь не чесалась. Пришлось ещё дополнительно им колоть дексометазон+ супрастин. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение, можно ли цнфтриаксон при острой крапивнице. Может подскажите куда поехать, в какую больницу чтоб помогли ребенку? Город не важен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При острой крапивнице основными в лечении будут антигистаминные препараты- Зиртек,Зодак,принимать рекомендуется не менее 14 дней.
Рекомендуется ограничить в питании прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,меда, цитрусовых ,клубники ,малины ,земляники,,овощей и фруктов жёлтого,оранжевого и красного цвета.
При зуде эффективно использовать крем /спрей Неотанин.
При прогрессировании высыпаний возможно введение Преднизолона или Дексаметазона.
Антибиотики назначаются в подобных ситуациях только при признаках бактериальной инфекции,с учётом переносимости и предварительной постановке кожной пробы.
Всего доброго.
Принятый ответ
Алия здравствуйте, данное состояние острая крапивница, но то что был прием амоксиклава и именно такая сыпь как на фото, и наличие налетов в горле, связано с вирусным характером высыпаний ( обычно вирус Эпштейн Барр лает такую картину). При крапивнице по стандарт лечения капают гормоны( дексаметазон/преднизолон), при выраженном зуде кожных покровов назначают супрастин ( тавегил). Вероятно цефтриаксон назначен в связи с налетом в ротоглотке.
Оксана Алексеевна, почему уже три капельницы а сыпь не ушла, а после укола антибиотика и супрастина наоборот зудеть начинает. Мой врач сказал, что цнфтриаксон не может вызывать аллергию
Такая сыпь, когда причина изначально в вирусной инфекции, уходит длительно.цефтриаксон это антибиотик и он тоже может вызвать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острую крапивницу мы можем подозревать , если для высыпаний характерны такие признаки как : элементы возвышаются над кожей , зудят и существуют меньше суток (это главный критерий по которому мы можем заподозрить крапивницу), а затем исчезают не оставляя следов (синячков, шелушения, пигментации) и вспыхивают вновь в других местах, то есть высыпания летучи , не держатся на одном месте.
Так как высыпания не исчезают , то в таких случаях не говорят об острой крапивнице .
С какой целью принимали антибактериальный препарат амоксиклав? Что беспокоило ребенка?
По фото можно предположить амоксициллин-ассоциированную сыпь, такая сыпь может возникать когда по ошибке назначаются пенициллины при некоторых вирусных инфекциях ( не только при ВЭБ), такая сыпь проходит обычно проходит в течение нескольких дней - 2 недель.
Лечение данной сыпи симптоматическое .
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты, предпочтение отдается антигистаминным 2 поколения - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина 2,5 мл 1 раз в день .
В лечении данных высыпаний не используют антибактериальные препараты, показания для назначения антибактериальных препаратов -бактериальная инфекция.
Лариса Михайловна, они при поступлении взяли кровь, сказали там лейкоциты повышены, фото я приложила. Поэтому цнфтриаксон. Неделю 1,5 недели назад была сыпь и температура, но сыпь чуть другая. Нас тоже ложили в больницу карали гормоны и назначили амоксиклав. Все прошло но, через 3 дня выкопали этой сыпью, как на фото, мы поехали в больницу нам назначили цнфтриаксон и гормоны капельницей, но сыпь не прошла, чуть ушла с рук, зато теперь чешется, хотя до этого не чесалась
Антибактериальные препараты, как правило не назначаются только при изменениях в анализе крови, необходим соответствующий диагноз бактериальной инфекции.
Если высыпания держатся больше суток - это не крапивница, а амоксициллин ассоциированная сыпь.
Лариса Михайловна, зуд уже не снимает капельница с дексаметозоном., они еще супрастин колят утром и вечером и зиртек 10 капель. что делать ? Продолжать купаться колоть цнфтриаксон и вставить капельницы? Мне кажется ребенку хожу, по крайней мере зуд добавился
Дальнейшую тактику определяет врач , который наблюдает ребенка очно, заочно тактику лечения менять нельзя.
Если зуд появился после антибактериального препарата обсудить отмену или замену на другой препарат.