Боль в животе
Боли в животе в районе пупка,не сильные, после приема пищи становится лучше,тошноты нет, стул обычный иногда изжога.
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Здравствуйте.
До очного осмотра возможно назначение :
Здравствуйте.
До очного осмотра возможно назначение :
Здравствуйте.
До очного осмотра возможно назначение :
Здравствуйте
По ФГДС описана недостаточность кардии - это хроническое состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой оболочки пищевода и развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге
Значимую роль в контроле ГЭРБ и достижении длительной ремиссии имеют немедикаментозные методы - при ГЭРБ обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения
По ФГДС так же определяются эрозии ДПК, в такиэ случаях рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы. Вам выполнена экспресс диагностика, но это неинформативный метод
Золотым стандартом диагностики является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ипп (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
Скажите, принимаете ли сейчас какие-то препараты?
Да сейчас принимаю рабепразол
На фоне рабепразола отмечаете улучшение?
Да сейчас принимаю рабепразол
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
Рекомендуют провести дыхательный с13 тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер сдать через 4 недели после отмены рабепразола
Нет улучшения нет.сайт глючит
Как долго принимаете его?
Да, нестабильно работает сегодня сайт - сообщения отправляет сразу, но не показывает это
Видите ли сообщения выше?
Нет улучшения нет.сайт глючит
Десять дней
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
Пока курс недостаточен, минимально рекомендуют 4 недели
Так же важно будет исключить хеликобактер и при положительном анализе – проведение терапии по эрадикации
Так как эрозии могут не «зажить», если первопричина сохранена
Так же выше дополнила, что в таких случаях рекомендуют прием ганатон и альфазокс
Здравствуйте!
По результатам ФГДС есть недостаточность кардии. Кардия - это мышечный клапан между пищеводом и желудком, это означает, что он смыкается не полностью . Из-за этого кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод. Это может быть причиной изжоги.
Рефлюкс-эзофагит - это следствие заброса кислоты в пищевод, из-за чего пищевод становится воспаленным
Поверхностный гастрит антрального отдела желудка означает, что есть воспаление слизистой оболочки желудка. Экспресс-тест на хеликобактер может быть ложноотрицательный , поэтому лучше оценить 13с дыхательный тест или кал на хеликобактер
Есть эрозии луковицы ДПК - это небольшие язвочки на на слизистой оболочке.
То, что боль проходит после еды - это частый вариант при проблемах с двенадцатиперстной кишкой . После еды пища попадает в желудок «прикрывая » эрозии от желудочного сока
Уточните, пожалуйста, чем сейчас лечитесь?
Принимаю рабепразол, улучшения нет
Как давно уже принимаете? Иногда одного рабепразола бывает недостаточно. Если есть инфекции, то требуется ее пролечить , применяя схемы с антибиотиками
А также, если инфекции не будет, то важно пересмотреть рацион питания, а также возможно добавить Де-нол по 1 таблетке 4 раза в день за полчаса до приема пищи или по 2 таблетки 2 разв в день за полчаса до приема пищи
А также возможно добавление антацидов, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния
Принимаю десять дней
Два раза в день
Эрозиям нужно время , чтобы зажить. Режим питания соблюдаете?
Стараюсь но не всегда получается
Принятый ответ
Диета - это основа лечения. Еда должна быть тёплая, мягкая, без острых, кислых, жареных и грубых блюд
Основу рациона должны составлять каши, слизистые супы, отварное мясо и рыба, омлеты, нежирные кисломолочные продукты
По возможности очень важно исключить кофе, газированные напитки, крепкий чай, алкоголь, специи. Есть рекомендуется часто и небольшими порциями, чтобы не раздражать слизистую
Боли возникают до еды, потому что голодный желудок и ДПК заполняются кислым содержимым, а при эрозиях это ещё сильнее раздражает слизистую. После приёма пищи кислая среда временно нейтрализуется едой и становится легче. Поэтому есть нужно почаще , понемногу и обязательно важно к ИПП добавить антациды, препараты висмута
Также, конечно, по возможности, очень хотелось бы на 100% исключить хеликобактерную инфекцию. Но пока есть прием рабепразола, то исключить его не получится
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По совокупности описания и ФГДС от 12.04.25 возможно увеличения эрозий в области луковицы ДПК или появления язвенной болезни луковицы ДПК; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - повторить ФГДС.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют:
- питание по 5 столу;
- нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды в течение 1 месяца;
- де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день в течение 14 дней;
- коррекция лечения по результам свежей ФГДС.
Здравствуйте Боли в области пупка, ослабевающие после еды при отсутствии тошноты и с нормальным стулом, могут указывать на гастрит, дуоденит или повышенную кислотность. Изжога дополнительно подтверждает вовлечённость желудка. Рекомендуется временно исключить острое, жирное и кислое, принимать по рекомендации врача антациды (например, Гевискон или Фосфалюгель) и обратиться к гастроэнтерологу для УЗИ и гастроскопии при сохранении симптомов.
П..с. увидела фгдс , по нему подтверждается диагноз. В таких случаях врачи рекомендуют капс Омез 20 мг 2 р/д и суспензия Альмагель 3 раза в день через 1.5 ч после еды 10 дн