Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №337745

Здравствуйте! Мне 45 лет, мужчина. Принимаю Небиволол в течении года, до этого в течении 2 лет принимал Метопролол. Сейчас стали появляться неприятные ощущения в области сердца (как будто булькает) Подобные ощущения были три года назад были частые экстрасистолы, метопролол мне тогда помог. Могу лия сейчас перейти опять на прием Метопролола и как это сделать?

Кардиолог
Александр, здравствуйте! Можете перейти на метопролол, но лучше сначала сделать Холтеровское ЭКГ-мониторирование и посмотреть какие у Вас нарушения ритма. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Вы можете без проблем перейти на метопролол, он и в самом деле эффективнее в плане аритмии, чем небиволол. Можете начать с завтрашнего дня.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо! Я принимал Небиволол на ночь , хочу сегодня вместо него принять Метопролол.
Кардиолог
Да, можете принять, они из одной группы, так что простая замена.
Клиент
Марина, Небиволол я принимал в дозировке 5 мг. Какую дозировку Метопролола мне принять ?
Кардиолог
Первый раз примите 25 мг, посмотрите завтра утром какой пульс, если будет больше 70, то завтра примите 50 мг.
Клиент
Марина, Спасибо!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте, можите перейти на метопролол сукцинат 25 мг 1 раз в день. На надо обследоваться :общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (Калий, натрий, белок, глюкоза, биллирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, алт, аст), коагулограмма, ЭКГ в покое, суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3, ат к ТПО). Панангин форте 1 таб 3 раза в день курс 1 месяц.
Кардиолог
Оптимальный пульс около 60 в мин.
Кардиолог, Терапевт
Да, можете, на следующий день после приема небивалола принимайте метопролол. Вам необходимо сдать анализ крови на щитовидную железу.
А также к лечению необходимо добавить магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д не менее 2-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Я второй день, как начал принимать Аспаркам .
Кардиолог, Терапевт
Это не очень эффективный препарат, а точнее вообще неэффективный
Клиент
Анна, Спасибо! Завтра начну принимать Магнелис.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Без проблем можете перейти на метопролол, но Вам необходимо знать, что существует метопролол 2 вариантов: короткого действия и длительного.
Я Вам советую принимать метопролол длительного действия это Беталок- Зок , начните с дозы 25 мг, если утром примете - то будет действовать сутки!!
Если принимали небивалол вечером , то с завтрашнего утра принимайте Беталок- Зок 25 мг, это более эффективный и удобный для приема метопролол .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, считаю ничего не стоит менять до получения результатов исследований: холтер, ттг, общий анализ крови, калий. (Это по минимуму).После этого можно принять решение о коррекции терапии. Вначале нужно понять что лечить, а потом как.
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
Сейчас очень велика вероятность, что при переходе с небиволола на метопролол Вы можете почувствовать себя еще хуже. Нужно в начале определить важную вещь - не возникают ли "булькания" (перебои в работе сердца) на фоне избыточного урежения нормального пульса