Консультация невролога /

Лечение диабетической невропатии — вопрос №2588594

Здравствуйте! Мужчина, 72 года, в этом году на фоне диабета ампутировали ногу, сейчас сахар держится до 10 без инсулина, эндокринолог говорит, что это нормально, пишет диабетическая невропатия. Жалобы следующие: всё время холодно, не чувствуются обе руки, нога (не чувствую травмы, холодно или горячо). Как лечить невропатию?

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет, хронический пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из препаратов обычно назначают:
Таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды 1 месяц;
Таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
От нейропатического синдрома:
Таб.Габапентин(Нейронтин) 300 мг 1 капсула 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2-й день, далее 1 капс 3 р/д 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На постоянной основе назначается тиоктовая кислота 600мг 1р в день.
Для купирования нейропатической боли(жжение, онемение, покалывание, давление и др) - габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ

Клиент
Если боли терпимые, просто нет чувствительности и постоянный холод, то габапентин можно не принимать или у него лечебный эффект? Возможно добавить витамины группы В, нейромедин, Мильгамма?
Невролог
Можно добавить витамины группы В (комбилипен, мильгамма), если в этом году не использовали. Нейромидин не используется в современной медицине. Тиоктовая кислота применяется именно при диабетической полинейропатии.
Габапентин может облегчить любые неприятные ощущения в ногах и он лечить нейропатическую боль, а также препарат первой линии терапии при синдроме беспокойных ног. Но чаще всего необходим длительный приём 6-12 месяцев при хорошей переносимостии эффективности. Это основной препарат при диабетической ПНП
Невролог
Здравствуйте
У мужчины диабетическая полинейропатия. Невропатический болевой синдром.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Витамины группы В( Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.)
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - постоянно принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Октолипен 600 мг утром 1-2 мес
Нейробион 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Необходимо провести УЗИ сосудов конечностей. Из препаратов можно Тиоктовую кислоту 600 мг в/в капельно 10 дней, далее в таблетках 600 мг по 1 таб за 30 мин до еды утром 2 мес, Аксамон (нейромидин) в практике очень хорошо применяется, по этому поводу написано много работ 15 мг по 1,0 в/м 10 дней, далее в таблетках Аксамон 20мг по 1 таб 3 раза в день до 1 мес, Ко-карнит 2 мл в/м n9, далее капс Нейроуридин по 1 капс 1 раз в день еды 1мес. Габапентин применяется всё-таки при наличии болевого синдрома, ощущении жара, которые мешают в повседневной жизни.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.