Консультация терапевта /

МРТ поясничного отдела позвоночника — вопрос №3377602

Здравствуйте,скоро предстоит перенос эмбриона.Имеются грыжи в пояс.отд.позвоночника.Сделала свежее МРТ. Размер тел позвонков обычное, дистрофические изменения в них.Сигнал от костного мозга позвонков умеренно диффузно понижен по Т1.Небольшие краевые остеофиты.L2-s1 мелкие дефекты Шморля.В смежных отделах тел L3-L4,L5-S1 умерен выраженный отек из-за дистрофические изменений.L2-S1 признаки дегидратации.
L2-L3 пролабирует на глубину 2,5 мм,оттесняя правый l3корешок,деформирует дуодеральный L3-L4 пролабирует на 3,5 мм,распространяясь в межпозвонковое отверстие на 4 мм,по задней продольной связки каудально на 6 мм. L4-L5 пролабирует на 4 мм , деформирует дуодеральный мешок.L5-S1 пролабирует на 5 мм, компримируя правые l5,s1 корешки, деформирует дуодеральный мешок.
Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, спондилоартроз)Грыжи дисков L2/l3,L3/L4 с небольшим подсвязочным распространением.L4/L5,L5/S1с компрессией правых корешков l5,s1.Относительный стеноз Умеренные изменения сигнальных характеристик костного мозга позвонков- рекомендация гематолога! Рекомендация невролога, нейрохирурга.
На сколько все плохо?Можно ли делать перенос эмбриона.Зачем гематолог?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония,грыжи,холецистит

Терапевт
Здравствуйте .
Для полноценного ответа приложите пожалуйста описание и заключение.
Консультация невролога и нейрохирурга в данном случае рекомендуется при наличии выраженных болей в поясничном отделе позвоночника.
В целом, при правильной подготовке, данные изменения не являются противопоказанием для беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Скажите, сейчас жалобы на боли есть?

При стабильном неврологическом статусе и отсутствии выраженного болевого синдрома - проведение ЭКО не противопоказано

Согласно клиническим рекомендациям, планирование беременности при грыжах допускается при исключении острых неврологических проявлений

Рекомендация обратиться к гематологу обусловлена изменением сигнала костного мозга тел позвонков - это нужно для уточнения нет ли у заболеваний крови, которые могут быть причиной таких изменений

По клиническому анализу крови патологии не было? Можете прикрепить его?
Клиент
Сдавала кровь 3.06 в целях подготовки к переносу.Вся кровь в норме!Д-димер высоковат,но укладывается в нормы лаборатории.Перенос 2.07.Если бы была плохая кровь,переноса бы не было.В апреле было неудачное эко(замершая на 5 неделе),эко было по квоте,обследовали всю,все было в норме
Терапевт
Спасибо за уточнение
В таком случае повода для тревоги нет

Так как доктор увидел сигнал измененный - он обязан написать про консультацию гематолога, это стандартная рекомендация

Поэтому в таком случае – если нет активных со стороны неврологии – беременность не противопоказаны, перенос можно выполнять

Удачи и пусть все будет хорошо 🙏🍀
Клиент
Спасибо вам большое
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Зачем гематолог?" - вероятная причина направления к гематологу - фраза из описания МРТ - "Умеренные изменения сигнальных характеристик костного мозга позвонков"; все изменения костного мозга консультирует - гематолог.
По всем остальным костным и корешковым изменениям в описании рекомендованы консультации невролога и нейрохирурга.
Терапевт
Здравствуйте!

По заключению есть выраженные изменения в поясничном отделе . Есть дегенеративно - дистрофические изменения , когда диски между позвонками потеряли влагу , стали менее упругими, а на самих позвонках появились костные наросты остеофит. Это частая картина при хронических болях в спине.

Есть грыжи, которые сдавливают
нервные корешки, а также давят на мешок, в котором находится спинной мозг и нервы.

Беременность - это большая нагрузка на плясницц, нагрузка на уже поврежденные диски резко возрастет, к также вырабатываются гормоны , которые делают связки более эластичными. Это может привести к нестабильности позвоночника и усилению болей. А также сами роды - большая физическая нагрузка на поясничный отдел. Решать вопрос о переносе будет лечащий врач. Если болей в настоящее время нет, то, возможно, ограничений не будет

Что касается гематолога, то, возможно рекомендация по поводу фразы «сигнал от костного мозга позвонков умеренно диффузно понижен по т1» возможно, костный мозг в позвонках выглядит не совсем типично, может быть, на фоне анемии , метаболических нарушений . В любом случае гематолог должен осмотреть и назначить доп исследования .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте По описанию МРТ у вас есть выраженные возрастные изменения в поясничном отделе позвоночника: грыжи дисков, остеохондроз и признаки компрессии нервных корешков, что может вызывать боли в спине и ногах. Это не является прямым противопоказанием к переносу эмбриона, если общее самочувствие стабильное и нет выраженного обострения. Рекомендация гематолога дана из-за изменений сигнала костного мозга — это может быть связано с анемией, нехваткой витаминов или другими состояниями, которые желательно уточнить до беременности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если нет обострения, болевого синдрома, то это не противопоказание для ЭКО. Гематолог - для того чтобы посмотреть состав крови, на который могут влиять препараты НПВС и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.