Слабительное

Регулярно принимаю слабительное - пикосульфат натрия из за перманентного лечения гемороидальной трещины. Появилось привыкание и снижение действия этого препарата. Есть ли другие хорошие слабительные средства, подскажите пжлст?

68 лет

Здравствуйте.

Для лечения запора рекомендуется прием следующих препаратов, которые являются безопасными и не вызывают привыкания и ослабления действия:

Нутрифайбер (порошок для приготовления суспензии; пищевые волокна из резистентного мальтодекстрина, частично гидролизованная гуаровая камедь, инулин из корня цикория) 200 г. Растворить содержимое одной мерной ложки 4,5 г постепенно в 300 мл воды и перемешивать 30 секунд. Принимать одну мерную ложку готового раствора 1 раз в день во время еды 3-4 недели.

Форлакс (макрогол) 10 г N20. Растворить содержимое 1 пакетика непосредственно перед приемом в стакане воды. 1-2 раза в сутки. Утром или 2 раза в сутки.

Лактитол (порошок для приготовления раствора, лактит, пектин, мальтодекстрин) 6 г N15. Смешать пакетик со 100 мл воды, тщательно перемешать, 1 раз вечером.

Лактулоза (дюфалак, ромфалак). По 30 мл утром запивая одним стаканом теплой воды. При неэффективности увеличить дозу до 25-30 мл 2 раза в сутки.

Подорожник: Мукофальк (Псиллиум) 5 г N20 или Фитомуцил 5 г N10. По 1 пакетику на стакан воды.

Не рекомендуется использование следующих слабительных средств, так как они вызывают привыкание:
- химические слабительные (сурфактанты), вызывают послабляющий эффект путем стимулирования сокращения кишки: антрахиноны (производные сенны, крушины, ревеня, алоэ); дифенолы - бисакодил (дульколакс), пикосульфат натрия (слабилен, гутталакс), касторовое масло;
- солевые слабительные: натрия сульфат, магния сульфат; не используются для лечения хронических запоров.

Большое спасибо за подробный ответ. Буду пробовать другие слабительные

Также имейте ввиду, что крайне важно соблюдать диетические рекомендации.

Общее количество поступающей в организм жидкости – не менее 2 л/сут.
Утром выпить стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса. ​

Питание должно быть частым, дробным, 4-5 раз в сутки.

При отсутствии противопоказаний, в рацион при запоре необходимо добавить прием блюд, ускоряющих опорожнение кишечника:
- богатых растительной клетчаткой морковь, свеклу, кабачки, тыкву;
- хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола;
- диетические сорта хлеба с добавлением пшеничных отрубей;
- каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп;
- фрукты, ягоды,  фруктовые и овощные соки, инжир, финики, чернослив, курагу, бананы, некислые яблоки;
- молочнокислые продукты: свежий кефир, простоквашу, ацидофилин;
- минеральные воды «Ессентуки», «Баталинская», «Славяновская», «Джер­мук», «Ессентуки №17».

Следует исключить из питания:
- хлеб из муки высших сортов;
- сдобное тесто;
- жирные сорта мяса, копчености, консервы;
- острые блюда;
- шоколад, крепкие кофе и чай;
- каши из манной крупы и риса, вермишель, картофель.

Ограничить продукты вызывающие газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки), а также продукты, содержащие эфирные масла (репу, редьку, лук, чеснок, редис).

Необходимо  увеличить физическую нагрузку (ходьба, плавание, физические упражнения, в том числе для укрепления мышц тазового дна и брюшного пресса).

Небольшая поправка. Нутрифайбер это не средство от запора, а скорее добавка для улучшения работы кишечника. Поэтому его, как основное средство не используйте.

Будьте здоровы, поправляйтесь.