Гликозилированный гемоглобин
Здравствуйте. Бабушка с деменцией, плохо описывает жалобы. Диагноз:серопозитивный ревматоидный артрит. Принимает метотрексат 10 мг один раз в неделю. С 15 марта принимала преднизолон 2 таблетки в день. Сейчас снизили до 0.5 таблетки (1/4 таблетки каждые 7 дней). Обнаружена глюкоза в моче, но не каждый раз. Глюкометром натощак измерялся сахар - был в норме. Однако последние анализы показали, что глюкоза меньше нормы, а гликозилированный гемоглобин высокий. Подскажите, пожалуйста, есть ли данные за диабет или это может быть от приема преднизолона. Что нужно делать, какие анализы дальше сдавать. У бабушки портятся уголки губ и паховая область.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабет ставится когда гликированный гемоглобин выше 6.5, у неё предиабет, возможно глюкоза повышается после еды. Гликированный гемоглобин может повышаться при дефиците железа, в12, в9 их можно сдать.. Ещё можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа на глюкозу крови, показатель в норме, что исключает диабет.
Повышение уровня гликированного выше 6,5% говорит так же о нарушения углеводного обмена.
Ваши показатели в пределах допустимых значений.
Учитывая анамнез Вашей бабушки и наличие деменции, я бы рекомендовала просто в динамике пересдать гликированный и измерить глюкозу крови после еды, если показатель будет меньше 7,8 ммоль/л, переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно ознакомилась с результатами анализов. На данный момент данных за диабет нет. В подобной ситуации это состояние можно расценить как пред диабет . Обычно это не требует назначения медикаментозных препаратов. В таких случаях рекомендуют коррекцию питания и достаточную двигательную активность , питьевой режим , соблюдение гигиены и контроль анализа крови на глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за сахарный диабет не выявлено. Имеются данные за преддиабет, в данном случае медикаментозная терапия не показана, достаточно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов данных за сахарный диабет нет, но уровень гликированого гемоглобина говорит о нарушении углеводного обмена (преддиабет).
На фоне приема преднизолона может повышаться глюкоза крови.
Сейчас нужна диета с ограничение легкоусвояемых углеводов (конфеты, торты, мороженое, соки и тд).
По жалобам рекомендовано сдать на витамин В12 и В9, ферритин.
Здравствуйте.