Макрогематурия, боль в суставах.

Макрогематурия (4 раз за пол года) без боли и температуры, обследовался в больнице и не только (ОАК, биохимия крови в норме все разы, ОАМ от нормального до эритроциты 600-900, белок 0,03 г/л, лейкоциты 2-4 (при поступлении в больницу в сентябре), УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря, предстательной железы - норма. УЗИ почек - камень правой почки 6мм. КТ брюшной полости и экскреторная урография - аналогично, только конкремент правой почки. Еще около года беспокоит боль в 2х пястнофаланговых суставах (несиметричных). Обследовался еще год назад у ревматолога тоже ничего не нашли кроме АНФ 1:320. (РФ, АЦЦП, АтиДНК к волчанке, с-реакт белок, СОЭ, мочевая - все в норме). Самочувствие в целом хорошее, но беспокоит кровь в моче ну и суставы на пальцах. В больнице подозревали онкологию прежде всего, но по КТ не нашли ничего (в выписке - МКБ, гематурия). Вроде бы от камня не должно быть крови (колик не было). Какие обследования необходимо пройти, чтобы получить диагноз? Что это камень или что то аутоиммунное?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая макрогемвтурию,артралгию,повышенный АНФ, необходимо дообследование, сдайте суточную мочу на протеинурию, развернутый анализ на АНФ иммуноблот, кровь на антитела к миелопероксидазе, протеиназе-3, с3,С4 компонентов комплемента, необходимо исключать аутоиммунные заболевания. Если и так результатов не будет конкретных, необходимо будет обратиться к нефрологу и выполнять биопсию почки обязательно,у вас явно гломерулонефрит, необходимо дифференцировать какой именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, АНФ 1:320 (ядрышковый тип свечения) и я собрал в одну таблицу все результаты анализов крови и мочи, что делал за время обследований (закрепил в первом сообщении)

У вас на всем протяжении прослеживается протеинурия и гематурия, что говорит совместно с вашими жалобами и положительным АНФ в пользу аутоиммунного процесса,в частности поражения почек - гломерулонефрита. Я выше вам указала, какие анализы для дифференцировки необходимо выполнить. А также посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, так как в анализе мочи прослеживается бактериурия

Принятый ответ

Необходимо выполнить цистоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить цистоскопию - для непосредственного осмотра слизистой мочевого пузыря. Нужно динамически контролировать - общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин), УЗИ почек, мочевого пузыря, МРТ малого таза. Если камень, как предполагаете, то его видно на КТ хорошо. При обследовании у Вас он небольшой, и обычно может вызывать не макрогематурию, а микрогематурию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина, хотели делать цистоскопию, когда была последний раз кровь в моче (в сентябре в больнице), но когда приехал в больницу и ввели катетер чтобы посмотреть на цвет мочи - она была на вид нормальная и решили повременить (сделать урографию и кт).
При выписке врач сказал - в случае если будет кровь в моче ехать на цистоскопию к ним, чтобы увидеть откуда она идет. Если кровь визуально в моче не видно, то могут ничего не найти.
А я так понимаю кровь может быть от мочевого (образование, которое не видно на КТ и УЗИ), одной почки (в которой камень) или двух сразу (аутоиммунное).

Да, главным образом, нужно исключить новообразования.