Повышены креатинин Москвина мочевой кислотп
Добрый день! Мужчина 51 год рост 182,вес 89кг в 2020 перенёс операцию нефрокомия правой почки, раз в год кт с контрастом, 2 раза в год УЗИ брюшной полости, по исследованиям всё норм, сдал кровь мочевая кислота 540,креатинин 147,мочевина 8.7 диета с ограничением соли и мяса , онализ мочи в норме, общий белок в крови в норме, подкажите , пожалуйста, как провести показатели в норму?
Здравствуйте, Олег! сперва задам Вам несколько уточняющий вопросов. скажите, пожалуйста, Вас когда-нибудь осматривал ревматолог? Назначалась ли терапия для снижения мочевой кислоты? диета соблюдается только с ограничением мяса и соли либо Вы ознакомлены с диетой при подагре?
Марина Константиновна, здравствуйте! Благодарю за ответ! У ревматолога не был. Ранее назначали только леспрефил курсом каждые 3 месяца по 1ст.л 3 раза в день 1 неделю и ф ильструм сти по 2 т 10 дней креатинин был 123 -130, мочевина была в пределах нормы, мочевая кислота чуть выше верхней границы. Делал ренгеген поясницы -сколиозные изменения, после поднятия тяжестей боль в поясницы снимаю мазью, очень редко немесулид 1т, после операции значительно снизилась чувствительность правой ноги, мочевую кислоту препаратами не снижал. Сейчас принимаю только глицин (стал плохо засыпать, Эмоциональная и физическая нагрузка на работе)
в ситуации, когда уровень мочевой кислоты довольно высок, может быть рекомендована терапия аллопуринолом, по 100 мг 3 раза в сутки, на протяжении месяца, дальше обычно следует контроль анализов и коррекция дозы с врачом. в диете важно ограничение мяса, алкоголя, копченостей, соленостей, фастфуда, газировок, все эти продукты способствуют повышению мочевой кислоты. Как правило, при приеме терапии и соблюдении диеты мочевая кислота приходит в норму за 2-3 месяца, а при ее снижении снижается и креатинин. Задавайте Ваши вопросы, если они остались, с радостью отвечу. Если есть желание, оставьте мне, пожалуйста, отзыв)
Марина Константиновна,
Марина Константиновна, спасибо, интересует Ваше мнение по флебукостату?
очень хороший препарат, только стоимость не всем нравится) если есть возможность, можно начать лечение с него, стартовая доза 80 мг, в дальнейшем так же коррекция дозы через месяц
Марина Константиновна, здравствуйте! Можно поподробнее про Корекцию дозы? Или пожизненно принимать? С уважением, Олег
доза зависит от анализов, на будущее сложно рассказать, нужно будет смотреть по показателям, поэтому и говорю, что в дальнейшем потребуется консультация хотя бы грамотного терапевта. но условно, если говорим про фебуксостат, то если на 80 мг не снижается, то увеличиваем дозу до 120 мг/сутки. Целевые значения ниже 350 мкмоль/л. Там уже тоже нужно будет смотреть, убирать препарат или маленькую дозу оставлять.