Отравление или вирус
23 июня на дне рождении сьели с мамой по 7 устриц , и хинкали с креветками, выпили вина, 24 июня чувствовали себя хорошо, 25 вечером сьела жаренную рыбу и выпила бокал сухого белого вина, меня затошнило, я вызвала рвоту, промыла желудок, поднялась температура 38.5, ,понос,выпила найз, на утро тримедат, эко фурил , энтеросгель, температура больше не поднималась 37.2 была, сейчас нет, понос закончился , но состояние на сегодня не очень , от еды подташнивает, ломота в теле .У мамы тоже была 25 температура 37.5, сейчас все хорошо..Что это может быть ? что пить ?Какие анализы сдать ? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней - можно Энтеросгель
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- продолжить Энтерофурил до 7 дней , не бросайте раньше
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Не переживайте, 90% кишечных инфекций протекают с благоприятным прогнозом даже без лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте, раз на данный момент симптомы стихают и практически не беспокоят, то как такого лечения и обследования не требуется. Вероятнее всего вы перенесли кишечную инфекцию и находитесь сейчас в состоянии выздоровления. Слабость может присутствовать ещё несколько дней. Все что нужно, это соблюдать щадящее питание и образ жизни для восстановления организма.
Исключить : острое, жирное, маринованное, цитрусы, кислые фрукты, свежие овощи, сладости и молочное, лук, чеснок, фастфуды, снеки, газировки, алкоголь.
После перенесенной инфекции рекомендуется пройти курс пробиоииков : Линекс Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.