Расшифровка ЭКГ, неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения

Здравствуйте, уже несколько дней мучает тахикардия, дискомфорт в груди, напряжение какое то, сделал ЭКГ там какие то особенности, что это и надо ли лечить, и какие диагностики еще пройти или анализы? Опасно ли это и к чему может привести?

Остеохондроз, варикоз, невроз, из тех что знаю
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, а что значит неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения?, раньше на ЭКГ у меня такого не было

Эдуард
Клиент

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Экстрасистол нет.
Блокад нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Есть изменения внутрижелудочковой проводимости в области нижней стенки. Такое может быть при анемии, железодефиците, нарушениях функции щитовидной железы, изменении электролитного обмена. С целью обследования рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 свободный. С учётом того, что на эхокг нет патологических изменений, поводов для волнения нет.

При наличии жалоб на тахикардию врачом может быть рекомендовано также проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для исключения аритмии в течение суток.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, сегодня анализы тоже пришли посмотрите пожалуйста, и холтер я делал в феврале, стоит его переделывать ?

По общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Возможно, заболевание протекало бессимптомно. На фоне этого могут быть перебои в работе сердца либо учащённое сердцебиение. Также имеются признаки субклинического тиреотоксикоза — это когда гормоны изменены, а клиника ещё не возникла. Необходима консультация эндокринолога. Если в феврале жалоб на перебои в работе сердца не было, а сейчас они появились, холтеровское мониторирование ЭКГ можно повторить.

Эдуард
Клиент

В феврале делал холтер по причине того что в январе был срыв ритма 190 пульс около 40 мин, выпил анаприлин и поехал в приемное отделение там ЭКГ было уже 95 пульс, ритм был ровный

Эдуард
Клиент

Холтер показал норму

Здравствуйте, Эдуард, не переживайте,по экг нет ничего опасного ,тем более с учётом нормального узи сердца, тахикардия не связана вероятно с сердцем , причина может быть в дисбалансе вегетативной нервной системы например на фоне стресса

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, стресса много сейчас у меня да), а вот эти неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения это не опасно?, просто там на ЭКГ мне рекомендовали показать кардиологу результаты эти

Эдуард
Клиент

Эдуард
Клиент

Нет, эти особенности абсолютно безопасны, не переживайте.

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый правильный ритм.
Аритмии, блокады не выявлены.
Ишемические изменения отсутствуют.
Есть небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке, но это просто такая особенность, которая никак не влияет на самочувствие и работу сердца. Поэтому не переживайте, по ЭКГ у вас все в порядке!

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, может из за тахикардии такое быть?, просто раньше когда делал ЭКГ (год назад все было в норме), делал ЭКГ месяц назад там было тоже в описании какие то нарушение , что то вроде усиление электрических потенциалов, прочитав интернете это значило гипертрофию левого желудочка, я пошел делать эхокг там показало норму, и вот сейчас тоже какие то непонятные особенности

Эдуард
Клиент

Может мне какие нибудь медикаменты пропить курсом, сейчас пью грандаксин, магнемакс, глицин форте, Вит д, отрио, и ситуационно анаприлин 10 мг(в последнее время почти каждый день пью так как тахикардия и тревожность зашкаливает)

Усиление потенциалов не равно гипертрофия, и очень часто бывает при усиленном пульсе.
Что касается замедления проведения по нижней стенке, то дополнительно терапии не надо, если у вас есть сейчас обострение проблем в ЖКТ или просто было вздутие, то это и могло дать такую картину

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо большое за разъяснение 🤝, как раз перед выходом был прием пищи)

Ну вот это и могло повлиять, не волнуйтесь. У вас хорошее ЭКГ! :)

Эдуард
Клиент

Спасибо большое), а то я начитался в интернете там такое пишут , чуть па не поймал)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По анализу крови снижение ТтГ (тиреотропного гормона гипофиза), что отвечает за функцию щитовидной железы. С учетом нормальных показателей Т3и Т4 св , пока это субклинический тиреотоксикоз. Нужно делать узи щитовидной. Консультация эндокринолога.
В результате чего может быть нарушения сердечного ритма (тахикардия). А также нарушение других функций организма. Например похудение, слабость, тремор.
По экг есть небольшая тахикардия, в остальном ничего страшного нет. По эхо норма.
Расскажите подробнее Ваши жалобы.

Здравствуйте.
Расскажите подробнее Ваши жалобы.

Здравствуйте.
Расскажите подробнее Ваши жалобы.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, тахикардия, дискомфорт в груди чаще при быстрой ходьбе, а неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения из за чего может быть?

Эдуард
Клиент

Зазубренность комплекса qrs в III, avf может быть в рамках неполной блокады правой ножки пучка Гиса, лечить не нужно, ни на что не влияет.Импульс так проходит. Индивидуальная особенность.
А вот по поводу тиреотоксикоза нужно обследоваться, наблюдаться.
Возможно сделать анализ крови на аутоиммунный процесс в щитовидной (антитела к ТГ и ТПО)

Эдуард
Клиент

По щитовидке все сдал , эндокринолог ведет, кроме ттг все в норме в том числе и ат к, у меня раньше не было таких ЭКГ, могло само со временем появится?, и мог ли на это повлиять прием магния или анаприлина?

Эдуард
Клиент

Есть предыдущие экг для сравнения?
Анаприлин препарат бетаблокатор и чаще влияет на атрио-вентрикулярное проведение. Да и препарат короткодействующий. При редких приемах никакого побочного влияния не окажет на проводимость.
Так же и магний. Магний наоборот улучшает.

Эдуард
Клиент

Прикрепил ЭКГ сделанную год назад в марте, посмотрите пожалуйста, магний принимаю длительно в дозировке 400 раз в день, анаприлин в последние несколько дней принимаю через день 10 мг один раз в день

Абсолютно идентичные qrs по нижней стенке, что и сейчас. Так что не переживайте. У Вас все хорошо.Это может быть такая особенность проведения импульса.
Наблюдение у эндокринолога.
Если же будет беспокоить сердцебиение, нарушение ритма , сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.

Эдуард
Клиент

Спасибо вам большое) последний вопрос-есть ли какие нибудь ограничения или рекомендации?)

Избегать инфекционных, простудных заболеваний. Так как гормональные нарушения могут усугублять инфекцию, симптомы.
Контроль за АД. Не находиться длительное время на солнце, особенно под прямыми солнечными лучами. Магний продолжайте, это улучшит эмоциональное состояние.
Физ нагрузки по переносимости, но не в жару и с достаточным количеством жидкости.
Контроль веса, глюкозы крови.

Эдуард
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здоровья Вам!)