Чем можно заменить морфин?

У мужа онкология. Гепатоцеллюлярный рак BCLC C, цирроз. Сейчас ярко выраженный асцит, госпитализация будет в понедельник для решения проблемы с асцитом. Проблема такая: уже месяц принимаем морфин, делаю ему уколы по 0,5 каждые 6 часов. На фоне всех заболеваний и осложнений у него нестерпимые боли - орёт и стонет без конца. Сейчас его клали на три дня в больницу, не успели получить рецепт, а теперь выходные. Как выжить два дня? Какие обезболивающие могут хоть как-то заменить морфин? Может ли скорая помощь обезболить наркотич.препаратом?

46 лет

Здравствуйте. Очень понимаю, насколько тяжело вам и вашему мужу сейчас. При гепатоцеллюлярном раке с циррозом и выраженным асцитом боли могут быть очень интенсивными, и важно максимально их облегчить.
Самостоятельно использовать другие наркотические препараты нельзя - это рискованно и может привести к осложнениям.
Препараты группы НПВС не заменят морфин.
Обратитесь в скорую помощь с объяснением ситуации - часто при сильных болях они могут оказать неотложную помощь.
Свяжитесь с лечащим врачом, клиникой или паллиативной службой - иногда они дежурят и могут помочь с консультацией или временным выписыванием препаратов.

Здравствуйте

Ситуация недопустимым. В данном случае нало решать вопрос госпитализации в сиационар или паллиативный Центр или ,хоспис по СМП для подбора адекватной обезболивающее терапии. СМП может не решить этот вопрос, это не входит в их задачи. Инъекции понадобятся неоднократно.

Как вариант могут перевести в стационаре на Фентанил (чрезкожная система обезболивания).

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорая помощь имеет в своем арсенале инъекционный Морфин и может при вызове поставить инъекцию однократно
Но выдать его на руки не может категорически - просто не имеет права!
Очень часто (по крайней мере в нашем регионе так) в участковой поликлинике даже в выходные дни до 14-00 есть дежурный терапевт, который может и имеет полное право выписать рецепт на Морфин
мои пациенты сталкивались с этим неоднократно и никто без обезболивания на выходные дни не остался

Здравствуйте
Пациент с болевым синдромом не должен оставаться без обезболивающих препаратов. В такой ситуации рекомендуется вызвать СМП с целью обезболивания и госпитализации в паллиативное отделение где будет проводиться симптоматическая обезболивающая терапия.