Повышен ферритин

Переодически сдаю анализы по разным причинам. Год назад капала железа т.к. было низкое-6. И после этого заметила, что начал повышаться ферритин. В интервале в течении трех месяцев на 20-40 единиц. У меня Геморой 3-4 стадии- готовлюсь к госпитализации. Может с этим связано? Последние Анализы прикладываю.

Гастрит, дискинезия ЖВП, Геморой.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин может повышаться при любых воспалительных и инфекционных процессах. Это не только показатель запаса железа, но и маркер воспаления.

Обычно повышенный ферритин оценивается совместно с общим анализом крови. Так как уровень лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ в норме, то вероятно, что его повышение в такой ситуации не связано с воспалительным процессом.

Да, повышение ферритина может быть связано с наличием геморроя. Показатель неспецифический и может быть немного повышенным на фоне любого процесса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771478967f5235c96224a61dcf5ffe7a9deedc99d.jpg
Татьяна
Клиент

Меня пугает, что он постоянно растет

В целом, повышение небольшое. Нормой считается показатель до 150. При активных воспалительных процессах показатель в разы выше.

Как давно принимали препараты железа?

Татьяна
Клиент

Год назад

Понимаю, что вы переживете , но отдельно показатель не лечим. Он не специфический и реагирует на любые даже незначительные процессы в организме. Если есть геморрой, он может быть повышен на этом фоне.

Обычно смотрят лейкоциты, С-реактивный белок (они в норме), значит в такой ситуации какого-то воспалительного процесса в организме нет, переживать не стоит. В динамике можно оценить показатель через 3-4 недели после оперативного вмешательства, не раньше, так как он может быть ложно завышенным после медицинских вмешательств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальное значение ферритина считают 40-60, гематологи допускают для женщин ферритин до 200.

Наличие геморроя, наоборот, способствует снижению ферритина.

Так же ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы. Способен повышаться при любых воспалительных и инфекционных процессах.

В тау случаях рекомендуют динамическое наблюдение. При росте ферритина рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Ферритин может расти на фоне какого-либо инфекционного, воспалительного процесса. Если геморрой воспаленный, осложненный, то наиболее вероятно есть с ним связь.

Инфекционная причина маловероятна учитывая спокойный с-реактивный белок и клинический анализ крови.

Наиболее оптимально в таких случаях отслеживать динамику ферритина уже после операции и завершения периода реабилитации, то есть полного заживления тканей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Татьяна
Клиент

Геморой на данный момент спокойный не воспаленный

В целом цифры не критичные, я бы придерживалась такой тактики

Татьяна
Клиент

Но он растет. Значит что-то не так????

Есть предыдущие анализы? Посмотреть цифры ферритина и динамику

Татьяна
Клиент

Да

Татьяна
Клиент

Прикрепила

Увидела, 160 было в июле. Понимаю ваше беспокойство, но данная разница большой значимости не имеет, она даже может зависеть от лабораторных реагентов. Ранее не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин в этом случае показывает на наличие воспалительного процесса в организме-вы указываете геморрой 3 ст - вероятнее всего речь о нем и идет. После устранения причины и восстановления нужно будет оценивать ферритин и железо сыворотки, тогда по ферритину будем судить о запасах железа в организме.

будьте здоровы!быстрого восстановления после вмешательства!

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса. Обострение геморрой может быть этому причиной. Для исключения воспалительного процесса обычно рекомендуют оценивать данный показатель вместе с общим анализом крови и срб. Будьте здоровы!

Татьяна
Клиент

СРБ -0,3