Планирование беременности
Добрый день, подскажите пожалуйста какие витамины нужно начать пить, через месяц хотим начать планировать зачатие, сдавала анализы, у меня низкий ферритин, при этом гемоглобин и железо в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий, желателен прием препаратов железа с целью профилактики - мальтофер 1 капсула утро натощак .
Снижен уровня витамина Д, принимать 500-1000 ме в сутки
Также необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг и калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Действительно такая ситуация требует терапии, потому что при таких показателях ферритина нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.
В остальном обязательным витамином при планировании является фолиевая кислота 400 мкг в сутки ежедневного на протяжении всего периода планирования и 1 триместра. Также рекомендуется использовать йодированную соль в рационе, а с наступлением беременности добавить йод 200-250 мкг в сутки. Если рацион здоровый и полноценный (овощи, фрукты, белки в достаточном количестве, 1-2 порции рыбы в неделю присутствуют), то ничего более добавлять извне не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно назначаются следующие препараты :
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки по утрам
Йодомарин по 200 мкг в сутки
Учитывая ваши анализы , у вас нет активной анемии , но есть латентный железодефицит, поэтому стоит рассмотреть прием препаратов железа , например , Тотема ( жидкое железо , по 2 ампулы в сутки 2 месяца , затем по 1 - еще месяц ) , либо ферретаб комп ( тут можно убить двух Зайцев сразу , так как в нам есть и фолиевая кислота , тогда отдельно её не нужно будет принимать ) по 2 капсулы в сутки 2 месяца , затем по 1 - месяц .
Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым / вишневым соком ( жидкое железо мы в них растворяем )
Дополнительно прием витамина С - 500 мг.
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы
Так же у вас снижен уровень витамина д . При данном значении рекомендовано принимать по 10 000 ед в сутки во время завтрака 2 месяца , затем по 5000 ед - 1 месяц . Если на фоне приема наступает беременность - снижаете дозировку до 4000 ЕД под контролем анализа .
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, подойдет Solgar фолат 400мгк? В аптеке продали его, а сейчас смотрю там тоже от этого производителя разная фолиевая кислота и показания к применению разные
Да , отлично подойдет
Юлия Олеговна, а в какое время суток лучше принимать фолиевую?
Утром , я указала это в самом первом ответе ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании беременности рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400мкг (800 максимально) в сутки , препаратов йода 200мкг в сутки (и в течение всей беременности и грудного вскармливания), витамин D может приниматься в дозе 1000-2000ед , а так же действительно при низком уровне ферритина могут использоваться препараты железа в профилактических дозах (эквивалентно 100мг железа, например Мальтофер 1 раз в сутки или же в лечебных 2 раза в сутки в течение непродолжительного времени под контролем уровня и далее перейти на однократный прием).
Принятый ответ
Здравствуйте! За 2 месяца до зачатия рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400, йодомарин 200. Целевой уровень ферритина 50, иметься латентный дефицит железа , это когда гемоглобин норма, ферритин низкий, рекомендуется также начать прием препаратов железа, например хорошо усваивается у многих ферретаб, тотема, мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день. Также имеется дефицит витамина д, рекомендуется начать прием 4000 ме 2 месяца, а далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме всю беременность
Гузель Альфредовна, подскажите пожалуйста, подойдет Solgar фолат 400мгк? В аптеке продали его, а сейчас смотрю там тоже от этого производителя разная фолиевая кислота и показания к применению
Да, подойдёт, хорошая фирма и форма лекарства тоже