Защемило лопатку
Подскажите, сегодня утром защемило в районе правой лопатки, голову вправо, влево больно крутить. Что можно принимать или проколоть? Нахожусь на грудном вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это мышечно-тонический синдром, может возникать при вынужденном положении теле, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке
Можно использовать местно мази НПВС (кетопрофен, диклофенак) также эти препараты можно использовать в виде внутримышечных инъекций
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5-7 дней
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5-7 дней
В таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 7- 10 дней + омепразол для защиты желудка
Выберите либо уколы, либо таблетки
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Доброе утро! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
На гв можно нурофен 400 мг 1 т 3 р/д 5 дней. Есть сайт E-lactancia.org, на котором можно проверить препараты совместимые с грудным вскармливанием.
Можно на болезненные участки наносить мазь НПВС (любую). Еще хорошо зарекомендовал себя аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне физической или статической нагрузки или неудобной позы во сне.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Марина Алексеевна, комбилипен можно в комплексе ?
Комбилипен не влияет на болевой синдром, витамины группы б назначаются только при дефицитных состояниях витаминов б по анализам крови.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо 🌸
Принятый ответ
Добрый день!
При подобных жалобах, которые связаны как правило с резко возникшим мышечным спазмом ( мышечно-тонический синдром), на время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.
Безопасность лечения можно проверить самостоятельно:
https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr
https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai
После инъекционных форм, при сохранении жалоб : возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)
https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
можно на область лопатки Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж шейно-грудной области
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте,Алена!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом болевом синдроме (мышечный спазм). Препаратами выбора являются НПВС (Диклофенак, Кеторол),можно местно меновазин.
Совместимость лекарственных препаратов с гв можно смотреть на е-лактация.