Низкое железо 1 триместр
6 недель беременности Железо 16.2 Ферритин 25 Гемоглобин не сдавала, но он всегда в норме, железо всегда на контроле Еще после еды постоянно вздутие живота, можно ли на постоянной основе принимать эспумизан? Препараты железа усугубят состояние ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вздутию лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Ферритин низкий, целевой уровень 50. Если препараты железа внутрь плохо переносите, рекомендуется внутривенное железо, например, венофер, ферринжект.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать препарат Тотема или любые таблетированные формы железа, если будет негативное влияние на ЖКТ то просто заменить препарат, Эспумизан принимать можно Он Безопасен и разрешён
Принятый ответ
Здравствуйте
Эспумизан можно принимать на постоянной основе, он разрешен и не навредит, он не всасывается, а действует только в просвете кишки. Если ранее были проблемы со стулом при приеме железа, то рекомендуют принимать его хелатную форму натощак за час до еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая пониженныйуровень железа это указывает на латентный дефицит железа и показано применение препаратов железа в лечебной дозе, возможно либо таблетированная форма ( сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день) или пероральная( тотема по 1 фл 1 раз в день 14 дней).
Применение Эспумизана возможно на любом сроке беременности, препарат разрешен к применению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздутие живота после еды в первом триместре это очень частая жалоба из-за действия прогестерона (расслабляет гладкую мускулатуру кишечника) и изменения пищеварения.
Да, Эспумизан разрешён при беременности, так как
не всасывается в кровь;
действует только в просвете кишечника;
безопасен при длительном применении
2) Железо может оказывать значительное влияние на ЖКТ, особенно в форме таблеток и капсул.
Вздутие, метеоризм, чувство тяжести;
Запоры — наиболее частое побочное действие;
Реже — понос, боли в животе;
Здравствуйте, в данном случае для устранения дефицита железа рекомендуется приме Тардиферона по 1 таб вдень - 3 месяца, данный препарат хорошо переносится и дает нарушение функции кишечника, так же для нормализации работы ЖКТ рекомендуется прием эубиотиков - Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс-2 раза в день -3 недели.Контроль анализа на ферритин через 2 месяца