Расшифровка анализов

Все ли показатели в норме? 24день цикла. Эндокринолог в местной поликлинике толком ничего не может ответить и всегда говорит что все хорошо. Хочу узнать мнение других врачей Анти-рТТГ 1.03 ТТГ 3.8 Т3св 2.81 Т4св 1.11 Ани-ТГ 516.9 Анти-ТПО 93.88

Аутоиммунный тириоидит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это ещё не аутоиммунный тиреоидит, чтобы ставить такой диагноз нужны все три критерия, повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. Когда ттг в норме нужно только контролировать его 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день, антитела будут повышены всегда, лекарств для снижения к сожалению нет. Можно сделать узи для исключения образований. Важно держать в норме ферритин и витамин д

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе Пери нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (селен, омега и др) с доказанной эффективностью в их снижении

+ желательно сделать еще узи щитовидной железы

Диагноз АИТ ставят на основании признаков:
1. Признаки аит по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ в ОАК изменения, которые могут быть характерны для вирусного процесса
Не болели?

Есть ли жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализов щитовидная железа функционирует хорошо .
Присутствуют антитела к ТПО это говорит только о том , что есть носительсиво и риск развития гипотиреоза в будущем , но он может развиться , а может не развиться .
Больше антитела контролировать не нужно , нам нужен сам факт присутствуют они или отсутствуют . Снизить их ничем нельзя - это миф .
Поэтому в данном случае рекомендован контроль ттт и св . т4 раз в 12 месяцев , так же рекомендую сделать узи щитовидной железы для исключения узловых образований .
Анти - ТГ неинформативный показатель в данном случае , так как его контроль проводят у людей с удаленной щитовидной железой при других заболеваниях .
В общем анализе крови есть незначительные изменения, похоже на вирусную инфекцию , может недавно болели ? Или присутствует Герпес ?
Так же рекомендую прием витамина д в профилактической дозе 2000 МЕ ( если при контроле анализа витамин д выше 30 , если ниже , то назначаются лечебные дозы )

Здравствуйте.

"Хронические болезни: Аутоиммунный тириоидит" - у вас нет этого заболевания.

АИТ (аутоиммунный тиреоидит) - это:
1) манифестный гипотиреоз (ТТГ более 10 и/или снижен свТ4)
2) повышенные антитела к ТПО
3) изменения по УЗИ, характерные для АИТ
Для установки этого диагноза необходимо все 3 критерия.

ТТГ в норме. Щитовидная железа в данный момент у вас работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза в исходе АИТ. Необходим контроль ТТГ, свТ4 1 раз в 6-12 месяцев.

Здравствуйте.

Повышение антител щитовидной железы происходит из-за ошибки в иммунной системе организма, которая может возникнуть по многим причинам.
В настоящее время Вы являетесь носителем антител, которые способствуют развитию аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но разовьется он или нет никто не знает.
Медикаментозно антитела не лечим.
1 раз в год контролируем: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
На антитела сдавать больше не нужно, всегда будут выше нормы.

В настоящее время основной гормон щитовидной железы ТТГ в норме- это значит, что железа работает хорошо, функция сохранена в полном объеме.

Так же рекомендуется сдать на витамин Д и ферритин- тоже влияют на работу ЩЖ.

Что беспокоит по общему самочувствию?
УЗИ ЩЖ делали?

Здравствуйте.

Медикаментозно антитела не лечим.

Что беспокоит по общему самочувствию?
УЗИ ЩЖ делали?

Здравствуйте.

Медикаментозно антитела не лечим.

Что беспокоит по общему самочувствию?
УЗИ ЩЖ делали?