Какое лечение провести ребенку при температуре 38,5-39 гр

Добрый вечер! Ребенку 5 лет. До 09.06 ребенок находился в гостях у бабушек, в другом городе, с 07 по 09.06 у ребенка наблюдалась температура 38-39,5 , дважды вырвало (08 и 09), небольшой кашель, насморк, на ноге наблюдался сильный отек розовато-синего цвета на месте укуса от насекомого, так ребенок расчесал это место , со слов бабушки. 09.06 пришлось ребенка срочно забрать , а с 10 по 16.06 мы уже проходили лечение в инфекционной больнице с диагнозом-пневмония. На момент выписки из больницы у ребенка наблюдался небольшой кашель, насморк , из лечения-нужно было закончить курс антибиотика (амоксициллин), продолжить ингаляции с беродуралом , нос промывать. завершили лечение , согласно всем прописанным срокам в рекомендациях от врача. Прошло 10 дней, и снова поднялась температура ( днем -38, 5-39 гр, ночью достигла -39,7), сегодня ночью ребенка очень сильно знобило, жаропонижающие работают в среднем 4-5 часа , дальше снова температура повышается. Вчера ходили к врачу , педиатр сообщил, что горло красное, хрипов нет. Из лечения сейчас даем Ибуклин , при повышении температуры 38,5 , в горло -ангидак. Температура держится 2ые сутки. Какие рекомендации можете дать по лечению? Как помочь ребенку при сильном ознобе ? Может ли эти признаки быть началом пневмонии повторной ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,в горло ангидак 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам.

Анна Николаевна, а признаки болезни могут быть похожи на энцефалит? Только узнала , что бабушка сегодня вспомнила , когда она обрабатывала место укуса, ей показалось , что в месте укуса торчали усики , но при этом клеща не было обнаружено.

При укусе,не будет,красное горло,там только температура,здесь рекомендуется сдать ОАК и оам.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Желательно сдать оак и оам

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/2 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Рекомендую сделать ОАК и ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Сдать ОАК ,ОАМ и уже решать нужен прием антибиотик или нет