Консультация терапевта /

Трудно дышать — вопрос №337930

Добрый вечер , всё началось 6 дней назад поднялась температура 37,3 и насморк но на следущий день температуры уже не было был легкий насморк и появился сухой кашель , стало тяжело дышать немного боль в груди с спине , иногда дышать очень сложно . У меня 3 года назад был тромбоз вен нижних конечностей , и сейчас мне страшно что где-то в лёгких у меня есть тромб.Сегодня ходила к врачу сделали рентген там всё чисто врач послушала хрипов ничего нет . Скажите пожалуйста из-за чего может быть такое ? И может ли это быть тромб ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Если у вас подтвердится коронавирус, то с учётом тромбов, вам нужно будет принимать антикоагулянты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
С учётом сложившейся эпидобстановки Вам необходим мазок на ковид из носоглотки. В клинику ковида все Ваши симптомы укладываются.
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Доброй ночи, Мария! В легких нет признаков тромбоза крупных легочных сосудов по рентгену грудной клетки. Затруднение при дыхании чаще может возникать из-за отёка слизистой верхних дыхательных путей. Нужен тест на ковид (мазок). Сейчас можно принять что-нибудь из антигистаминных препаратов: супрастин 25 мг 1 табл или цитрин 10 мг 1 табл + горячее питье. Потребуются противовирусные препараты: гриппферон, например, и витамины. Поправляйтесь. Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Может быть простуда. Принимайте поливитамины,лазолван сироп, аспирин, хотя Вы его должны принимать в связи с тромбозом