Болит и кружится голова,тревожное состояние.

Здравствуйте,5 дней кружится голова,сегодня начала ещё и болеть,боль давящая в верхней части головы,состояние какое-то тревожное ,ещё конечно и накрутил себе типо прединсультное состояние,сегодня сделал МРТ. Координация немного нарушена, словиться бывает не могу. Когда сижу спокойно думаю об этом чувстве, вот вот теряю сознание, когда встаю, стараюсь что-нибудь держаться, боюсь упасть. Бывает писк в ушах. Примерное состояние было год назад, но тогда голова не болела и прошло за пару дней. Узи сердца тоже сделал. Работаю только по ночам,днем сплю,может как то с этим связано

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите чуть подробнее головокружение: это ощущение вращения предметов/пространства, как "на карусели" или как общая слабость, дурнота или просто шаткость?
Опишите, как началось данное состояние: остро, внезапно или постепенно нарастало?
Шаткость видна со стороны или она только по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте, вот допустим я сижу в кресле и голова как будто не моя, и резко вправо влево,такое чувство как будто упаду сейчас,стараюсь на всякий случай держаться ногами за ножки стула. Или допустим иду, слабость появляется в ногах,как будто я их не контролирую и в голове координация нарушается,стараюсь медленно ходить,такое ощущение как будто сейчас сознание потеряю и упаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Евгений Олегович, началось внезапно, проснулся ,пришёл на работу и чувствую что то мутит голову,а сегодня ещё и болеть начала. У меня такое было год назад,но голова не болела и прошло все за папу дней,поэтому тогда не придал значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Евгений Олегович, МРТ в моем случае бесполезно? Может мне другое обследование пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Евгений Олегович, шаткость я думаю не видна,но то что я двигаюсь как то неуверенно я думаю немного заметно

С учётом достаточно интенсивной головной боли не исключена вестибулярная мигрень либо это проявление психогенного головокружения с формированием головной боли напряжения (против этого говорит высокая интенсивность боли (до 8 баллов)
Что-то уже принимали, непосредственно, от головной боли? В случае, если боль и головокружение связаны, после регресса боли пройдёт и головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Евгений Олегович, голова болела только один день, остальное время было только головокружение и тревожное состояние, если проще,то казалось что сейчас упаду и умру,сейчас голова не болит. Из лекарственных средств не принимал вообще ничего,не знал что именно нужно пить,думал выпью ,а может ещё хуже будет,я же не знал что именно у меня. В состоянии покоя ,визуально может быть и не заметно,но внутри чувствую типо что то тремора

Понял Вас: по совокупности описания головокружения и, в целом, Ваших ощущений (внутренний тремор, ощущение, что можете потерять сознание и т.д), наиболее вероятно, что это проявления психогенного (неистинного головокружения), которое связано не со стрессом в моменте, а накопившейся перегрузкой и основой лечения являются противотревожные препараты (но они все рецептурные - без очного осмотра не обойтись)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия желудочка и расширение субарахноидального пространства врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу очага глиоза который под подозрением кавернозная мальформация рекомендуется обычно проводить дообследование-мр-ангиографию(артерии) или кт-ангиографию с контрастом, затем консультация нейрохирурга.
Но все описанное никак клинически не проявляется.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, если честно даже и не помню когда последний раз болела голова,но очень давно,вчера вечером начала болеть,болела всю ночь ,днем поспал,боль прекратилась, боль была именно давящая на верхнюю часть головы в обоих полушариях,никаких лекарственных средств не принимал, по шкале боль 8 из 10, тошноты и рвоты не было. Из близких родственников ничего такого не было. Из провоцирующих факторов возможно употребление спиртного не более 100-150гр виски в день и работа где нужно много думать. Да и почитал в интернете что это может быть признаком инсульта, накрутил себя ,думаю поскорее бы сделать МРТ ,успокоится ,состояние тревожное,такое чувство как будто действительно сейчас инсульт или инфаркт случиться и я упаду. Если что,то никаких наркотических веществ не употреблял и не употребляю от слова совсем. Не курю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Марина Алексеевна, записался к невроголу очно на понедельник, посмотрим что скажет ,может какие нибудь анализы нужно сдать и дообследоваться или вообще есть смысл к психотерапеву обратиться,но этот вопрос добить нужно обязательно,не просто же так это происходит, я вообще думал что может опухоль уже в голове какая то

По поводу головной боли, вероятнее всего головная боль напряжения. Вы себя сильно накрутили.
Головная боль не является признаком инсульта, у инсульта другие признаки (слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в руке/ноге, нарушение речи, зрения).
Головокружение все-таки по критериям какое? По типу опьянения, шаткости или кружит все вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Марина Алексеевна, как бы попроще Вам объяснить...знаете есть такие игрушки зверушки,которые клеятся на торпеду автомобиля ,их по голове трогаешь и они начинают головой двигать из стороны в сторону без остановки, вот с моей головой типо такое же, и скоординироваться сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Марина Алексеевна, моя голова разумеется так не двигалась,но внутреннее ощущение 1в1

Поняла, это не истинное головокружение, истинное когда вертится все вокруг или комната кругом идет.
А если из стороны в сторону, то это психогенное головокружение(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.
Рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Марина Алексеевна, как думаете к невроголу смысла нет обращаться,лучше сразу к психотерапевту?
Получается это у меня будет периодически появляться на протяжении всей жизни?

Если вылечите тревожность, то все будет хорошо, симптомы беспокоить не будут.
Да, лучше записаться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Марина Алексеевна, Вас понял,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, кроме подозрения на мальформацию. В таких случаях рекомендуется пройти КТ-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения патологии.
По описанию можно предположить как тревожное расстройство с психогенным головокружением - ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), так и вестибулярную мигрень. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога(врач, специализирующийся именно на головокружениях). В Москве много грамотных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Анастасия Юрьевна, я чет запутался уже, ещё раз,подскажите мне порядок действий ,к какому врачу мне в первую очередь все таки обратится

Если в основном беспокоит головокружение, то для точного исключения органической патологии в таких случаях можно обратиться к отоневрологу, а уже от этого отталкиваться. Если отоневролог исключит патологию, то вероятнее головокружение имеет психогенный характер и тогда необходима консультация психотерапевта.
Для исключения органической патологии проводятся позиционные пробы на кушетке, в которых может быть характерный нистагм для каждой патологии.
В Москве отоневрологи
Оверченко Кира Владимировна
Замерград Максим Валерьевич
Пугачев Андрей Юрьевич
Бардина Лариса Валерьевна и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Анастасия Юрьевна, лайк

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня все таки побыл у неврогола,посмотрите пожалуйста заключение,я прикрепил...соответствует?

Остеохондроз не дает головокружения, это миф. Диагноз не обоснован, следовательно, и лечение неверное( и не эффективное). Лучше обратиться или к отоневрологу или к неврологу, который работает в рамках современной медицины.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз (в мире зарегестрировано не более 10 случаев) и лечится он оперативно

Диагноза ВСД не существует в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня иду к другому неврологу,на завтра записался с отоларингологу, и что бы закрепить в пятницу к психотерапевту схожу, если не забуду расскажу чем этот цирк закончился

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё вчера сказали сделать узи каких то артерий,посмотрите, это тоже к моей проблеме отношения не имеет, и сделал какой то скрининг по суставами но результат только после обеда

На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов по УЗИ, это норма, вы с этим живёте всю жизнь. Конечно это не может давать никаких симптомов. Сосуды шеи в принципе с головокружением никогда не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Анастасия Юрьевна, МРТ всего тела поможет мне найти проблему?

Большинство диагнозов при головокружении является клиническими: ПППГ, ДППГ, вестибулярный нейронит, вестибулярная мигрень и др.
Нет смысла выполнять МРТ всего тела

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Добрый день!

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин

Обязательно очно посетить врача отоневролога-специалиста по головокружению ( по МРТ нет ничего критичного, за исключением подозрения на сосудистую мальформацию - сосудистая аномалия, в целом она обычно бессимптомная и является случайной находкой)

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде КТ-ангиографии сосудов головного мозга.
Вероятно, речь идет о ПППГ- персистирующем постурально-перцептивном головокружении. Оно лечится антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

для исключения кавернозной мальформации рекомендуется пройти КТ-ангиографию сосудов головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Dragon
Клиент

Ростислав Сергеевич, сегодня посетил невролога,посмотрите результат,я прикрепил

синдром позвоночной артерии крайне маловероятный диагноз, рекомендуется получить мнение другого невролога, в остальном рекомендации те же