Болит и кружится голова,тревожное состояние.
Здравствуйте,5 дней кружится голова,сегодня начала ещё и болеть,боль давящая в верхней части головы,состояние какое-то тревожное ,ещё конечно и накрутил себе типо прединсультное состояние,сегодня сделал МРТ. Координация немного нарушена, словиться бывает не могу. Когда сижу спокойно думаю об этом чувстве, вот вот теряю сознание, когда встаю, стараюсь что-нибудь держаться, боюсь упасть. Бывает писк в ушах. Примерное состояние было год назад, но тогда голова не болела и прошло за пару дней. Узи сердца тоже сделал. Работаю только по ночам,днем сплю,может как то с этим связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите чуть подробнее головокружение: это ощущение вращения предметов/пространства, как "на карусели" или как общая слабость, дурнота или просто шаткость?
Опишите, как началось данное состояние: остро, внезапно или постепенно нарастало?
Шаткость видна со стороны или она только по ощущениям?
Евгений Олегович, здравствуйте, вот допустим я сижу в кресле и голова как будто не моя, и резко вправо влево,такое чувство как будто упаду сейчас,стараюсь на всякий случай держаться ногами за ножки стула. Или допустим иду, слабость появляется в ногах,как будто я их не контролирую и в голове координация нарушается,стараюсь медленно ходить,такое ощущение как будто сейчас сознание потеряю и упаду
Евгений Олегович, началось внезапно, проснулся ,пришёл на работу и чувствую что то мутит голову,а сегодня ещё и болеть начала. У меня такое было год назад,но голова не болела и прошло все за папу дней,поэтому тогда не придал значения
Евгений Олегович, МРТ в моем случае бесполезно? Может мне другое обследование пройти?
Евгений Олегович, шаткость я думаю не видна,но то что я двигаюсь как то неуверенно я думаю немного заметно
С учётом достаточно интенсивной головной боли не исключена вестибулярная мигрень либо это проявление психогенного головокружения с формированием головной боли напряжения (против этого говорит высокая интенсивность боли (до 8 баллов)
Что-то уже принимали, непосредственно, от головной боли? В случае, если боль и головокружение связаны, после регресса боли пройдёт и головокружение
Евгений Олегович, голова болела только один день, остальное время было только головокружение и тревожное состояние, если проще,то казалось что сейчас упаду и умру,сейчас голова не болит. Из лекарственных средств не принимал вообще ничего,не знал что именно нужно пить,думал выпью ,а может ещё хуже будет,я же не знал что именно у меня. В состоянии покоя ,визуально может быть и не заметно,но внутри чувствую типо что то тремора
Понял Вас: по совокупности описания головокружения и, в целом, Ваших ощущений (внутренний тремор, ощущение, что можете потерять сознание и т.д), наиболее вероятно, что это проявления психогенного (неистинного головокружения), которое связано не со стрессом в моменте, а накопившейся перегрузкой и основой лечения являются противотревожные препараты (но они все рецептурные - без очного осмотра не обойтись)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметрия желудочка и расширение субарахноидального пространства врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу очага глиоза который под подозрением кавернозная мальформация рекомендуется обычно проводить дообследование-мр-ангиографию(артерии) или кт-ангиографию с контрастом, затем консультация нейрохирурга.
Но все описанное никак клинически не проявляется.
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, здравствуйте, если честно даже и не помню когда последний раз болела голова,но очень давно,вчера вечером начала болеть,болела всю ночь ,днем поспал,боль прекратилась, боль была именно давящая на верхнюю часть головы в обоих полушариях,никаких лекарственных средств не принимал, по шкале боль 8 из 10, тошноты и рвоты не было. Из близких родственников ничего такого не было. Из провоцирующих факторов возможно употребление спиртного не более 100-150гр виски в день и работа где нужно много думать. Да и почитал в интернете что это может быть признаком инсульта, накрутил себя ,думаю поскорее бы сделать МРТ ,успокоится ,состояние тревожное,такое чувство как будто действительно сейчас инсульт или инфаркт случиться и я упаду. Если что,то никаких наркотических веществ не употреблял и не употребляю от слова совсем. Не курю.
Марина Алексеевна, записался к невроголу очно на понедельник, посмотрим что скажет ,может какие нибудь анализы нужно сдать и дообследоваться или вообще есть смысл к психотерапеву обратиться,но этот вопрос добить нужно обязательно,не просто же так это происходит, я вообще думал что может опухоль уже в голове какая то
По поводу головной боли, вероятнее всего головная боль напряжения. Вы себя сильно накрутили.
Головная боль не является признаком инсульта, у инсульта другие признаки (слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в руке/ноге, нарушение речи, зрения).
Головокружение все-таки по критериям какое? По типу опьянения, шаткости или кружит все вокруг?
Марина Алексеевна, как бы попроще Вам объяснить...знаете есть такие игрушки зверушки,которые клеятся на торпеду автомобиля ,их по голове трогаешь и они начинают головой двигать из стороны в сторону без остановки, вот с моей головой типо такое же, и скоординироваться сложно
Марина Алексеевна, моя голова разумеется так не двигалась,но внутреннее ощущение 1в1
Поняла, это не истинное головокружение, истинное когда вертится все вокруг или комната кругом идет.
А если из стороны в сторону, то это психогенное головокружение(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.
Рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, как думаете к невроголу смысла нет обращаться,лучше сразу к психотерапевту?
Получается это у меня будет периодически появляться на протяжении всей жизни?
Если вылечите тревожность, то все будет хорошо, симптомы беспокоить не будут.
Да, лучше записаться к психотерапевту.
Марина Алексеевна, Вас понял,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, кроме подозрения на мальформацию. В таких случаях рекомендуется пройти КТ-ангиографию артерий и вен головного мозга для исключения патологии.
По описанию можно предположить как тревожное расстройство с психогенным головокружением - ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), так и вестибулярную мигрень. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога(врач, специализирующийся именно на головокружениях). В Москве много грамотных специалистов.
Анастасия Юрьевна, я чет запутался уже, ещё раз,подскажите мне порядок действий ,к какому врачу мне в первую очередь все таки обратится
Если в основном беспокоит головокружение, то для точного исключения органической патологии в таких случаях можно обратиться к отоневрологу, а уже от этого отталкиваться. Если отоневролог исключит патологию, то вероятнее головокружение имеет психогенный характер и тогда необходима консультация психотерапевта.
Для исключения органической патологии проводятся позиционные пробы на кушетке, в которых может быть характерный нистагм для каждой патологии.
В Москве отоневрологи
Оверченко Кира Владимировна
Замерград Максим Валерьевич
Пугачев Андрей Юрьевич
Бардина Лариса Валерьевна и др.
Анастасия Юрьевна, лайк
Анастасия Юрьевна, сегодня все таки побыл у неврогола,посмотрите пожалуйста заключение,я прикрепил...соответствует?
Остеохондроз не дает головокружения, это миф. Диагноз не обоснован, следовательно, и лечение неверное( и не эффективное). Лучше обратиться или к отоневрологу или к неврологу, который работает в рамках современной медицины.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз (в мире зарегестрировано не более 10 случаев) и лечится он оперативно
Диагноза ВСД не существует в современной медицине
Анастасия Юрьевна, сегодня иду к другому неврологу,на завтра записался с отоларингологу, и что бы закрепить в пятницу к психотерапевту схожу, если не забуду расскажу чем этот цирк закончился
Анастасия Юрьевна, ещё вчера сказали сделать узи каких то артерий,посмотрите, это тоже к моей проблеме отношения не имеет, и сделал какой то скрининг по суставами но результат только после обеда
На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов по УЗИ, это норма, вы с этим живёте всю жизнь. Конечно это не может давать никаких симптомов. Сосуды шеи в принципе с головокружением никогда не связаны.
Анастасия Юрьевна, МРТ всего тела поможет мне найти проблему?
Большинство диагнозов при головокружении является клиническими: ПППГ, ДППГ, вестибулярный нейронит, вестибулярная мигрень и др.
Нет смысла выполнять МРТ всего тела
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Обязательно очно посетить врача отоневролога-специалиста по головокружению ( по МРТ нет ничего критичного, за исключением подозрения на сосудистую мальформацию - сосудистая аномалия, в целом она обычно бессимптомная и является случайной находкой)
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде КТ-ангиографии сосудов головного мозга.
Вероятно, речь идет о ПППГ- персистирующем постурально-перцептивном головокружении. Оно лечится антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
для исключения кавернозной мальформации рекомендуется пройти КТ-ангиографию сосудов головного мозга
Ростислав Сергеевич, сегодня посетил невролога,посмотрите результат,я прикрепил
синдром позвоночной артерии крайне маловероятный диагноз, рекомендуется получить мнение другого невролога, в остальном рекомендации те же