Сильное сердцебиение по ночам

Здравствуйте. Участились случаи сильного сердцебиения по ночам. Как только начинаю засыпать начинается. Сердце выскакивает из груди, в висках стучит, кажется что упаду сейчас, хотя лежу ведь. Продолжается это где-то полминуты может. Затем все станет нормально, но начинает бить сильный озноб. Под одеялом лежу и зуб на зуб не попадает. Это состояние длится уже минут 10-15 наверное. Затем успокаивается. Заметила, что практически все случаи были тогда, когда спать ложилась далеко за полночь. Иногда все начинается когда я уже уснула и я просыпаюсь от чувства что задыхаюсь. Затем начинается все описанное выше. Вот что это такое подскажите?

Гастрит
31 год

Здравствуйте, рекомендую Вам выполнить суточное мониторирование экг, чтобы зарегистрировать изменения(если имеются) и подобрать терапию. Так же, сдать анализы на: калий, ттг, глюкоза витД, ферритин, общий анализ крови.
В такие моменты рекомендую глубоко подышать, задержка дыхания с натуживанием живота, прохладная вожичка внутрь.

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы невроза.
Вегетативные кризы будут беспокоить чаще при недосыпах, переутомлениях, стрессах. Поэтому важно не переутомляться, избегать стрессов, спать ложиться строго до полуночи, питаться полноценно, исключить курение, алкоголь, крепкий кофе и чай.
Принимайте новопассит по 1т- 3 р/д 2 недели, глицин по 1т-3 р/д 1 мес.
Дообследуйтесь у терапевта, чтобы исключить факторы, которые могут усугублять ваше состояние: рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят неврогенный характер и вам следует записаться на приём к врачу- психотерапевту, начать приём противотревожных препаратов.