Консультация ревматолога /

Подагра, щель — вопрос №266652

Здравствуйте) после затяжного приступа подагры, образовалась щель между большим пальцем левой стопы, фото прилагаю
Когда долго ходишь на работе в закрытой обуви палец опять начинает болеть, но такое чувство, что это уже не приступ подагры, а сустав куда то ушёл, как вернуть его в правильное положение) у ревматолога был, приступ сняли, в данный момент, соблюдаю диету, пью только по одной таблетке аллопуринола 100мг для подбора дозировки

Терапевт
Добрый день. Это называется вальгусная деформация 1 пальца стопы. Как правило , такое состояние возникает , при проблемах с суставами. Чтобы это не прогресиловало. Нужны ортопедические стельки,и ортрез на 1 палец, .Удачи вам.
Принятый ответ
Терапевт
Подагра и МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ-это звенья единой цепи-нарушения обмена пуринов При этом и в почках,и в суставах происходит отложение солей мочевой кислоты.,что само по себе в дальнейшем способствует развитию деформации суставов. Для коррекции появившейся щели существуют силиконовые прокладки,которые подбираются индивидуально. Лечение подагры предусматривает назначение препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты. Липоматоз поджелудочной железы часто является фоном для развития подагры. Нужно принимать ферментные препараты.
Принятый ответ

Терапевт
Забыла Вам сказать, что ,кроме силиконовой вставки между 1 и 2 пальцем стопы нужно обязательно подобрать и носить стельки для коррекции комбинированного плоскостопия,причем постоянно,даже дома ходить в тапочках с пяткой и стельками. Всего доброго.
Ревматолог
Это "сандалевидная" щель и начала формирования hallux valgus, в народе "косточки". В целом это развитие поперечного плоскостопия на фоне воспалительных процессов в ступне.
Принятый ответ
Ревматолог
Требуется ортопедическая коррекция, как вам написали выше.
Ревматолог
Здравствуйте! Каждый приступ подагры изменяет сустав, разрушают его составляющие. Сейчас у вас сформировался вторичные артроз, поствоспалительевк изменения. Скорей всего палец стал хуже сгибаться и разгибаться в этом месте. К сожалению, с этим уже ничего не сделать. Это не следствие плоскостопия. Можно обратиться к ортопедам, что они посоветуют. Держите мочевую кислоту ниже 360 ммоль/л, а то и другие суставы изменятся в худшую сторону. Нет ли у вас рентгена стопы, самого снимка или диска?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ношение ортеза на 1пальце немного его отодвинет, но все же хотелось бы, что б пальцы не воворачивало. Т.е. прогрессирование болезни не зам5дляется аллопуринол им. это из практики. Поможет только соблюдение диеты без животного белка, т.е. без рыбы, мясщ и молочных продуктов. Это строже, чем предлагается по диете против подагры. Но имеет очень хороший результат. Даже может немного вернуться назад искривление. Не полностью, но все же ничто из лекарств на это не способно. Но соблюдать нужно не менее месяца, тогда эффект начнется:ничего не будет болеть, будет ровненькие без воспаления. Здоровья вам.