Пятна, анализ
Здравствуйте, ребенку 1 год и 10 месяцев. Мы сдали общий анализ крови (прилагается результат), просим вас расшифровать результаты и указать на какие показатели стоит обратить особое внимание. Кроме того, нас беспокоят пятна на теле ребенка, и мы хотели бы узнать, какие причины могут их вызывать. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, гематокрита чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- снижение моноцитов не имеет диагностического значения, имеет значение только увеличение, которое чаще все встречается при вирусной инфекции
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По представленным фото можно предположить укусы насекомых. Как давно появились данные высыпания? Зуд имеется?
Здравствуйте.
Воду пьем плохо, больше балуется, заставить пить очень тяжело. Проблема это с рождения, не любит воду…
Пятна появились около двух недель назад, не зудят, появляются периодически. Сначала были красные, которые проходят становятся желто/коричневыми и не исчезают.
Может ли быть аллергия?
Зуда нет.
Здравствуйте.
Может ли быть аллергия?
Зуда нет.
По представленному анализу данных за аллергию нет-эозинофилы в норме.
А данные высыпания только по телу?
Лицо/руки/ноги?
Пятна почему то только с одной стороны (спина, бок, живот)
Есть еще пятна на лице, но они отличаются от тех которые на фото.
Прикрепите на лице тоже, появились одномоментно или нет
На лице пока нет возможности прикрепить нет фото, сфотографировать пока не могу.
На лице появились позже, но они уже проходят, а вот на теле нет только появляются.
Полумавали что может кто то в кровати кусает, но вроде проверили никого не увидели. Такое возможно?
Возможно, потому что по фото очень похоже на укусы
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
А как можно еще определить укусы это или нет?
Мы спим в одной кровати, я подумала, если бы кто то в кровати из насекомых жил, кусали бы и меня, но у меня укусов нет…поэтому никак не могу найти причины 😒
Перестирывали постельное ? Подушки/одеяло?
Даже находясь в одной кровати бывает не всех кусают , а избирательно
Постельное меняю раз в 3 дня, стираю на высоких температурах.
Принятый ответ
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки сгущения крови (повышен гемотоксин и эритроциты )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Данных за анемию тоже нет
На теле пятна пока больше похожи на укус насекомого
Зал присутствует?
Из химии ничего не меняли
Скажите пожалуйста ребёнок недавно болел
Пятна не зудят.
Сначала были красные, которые проходят становятся желто/коричневые. Химию не меняла.
Ребенок не болел.
Пятна не зудят.
Ребенок не болел.
Пятна не зудят.
Ребенок не болел.
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-14 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке если есть зуд
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Так же можно предположить сыпь вирусной этиологи
Она может появляться периодически по ле заболевания
Если не будет улучшения нужен очный осмотр дерматолога
Мы уже подумали, может ли кто то кусать в кровати?
Вроде осмотрели ни кого не увидели.
А какие продукты исключить из за аллергенов основные.
Мед ,цитрусовое ,орехи ,экзотические фрукты и все что не ел раньше
Спасибо. Клубнику и морковь можно?
Если раньше ел клубнику и н убыло реакции то да можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Пятна похожи на укусы насекомых, комар или мошка,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, спасибо.
Вот не поймем что за укусы могут быть.. комары не кусают, их нету дома.
Мошек тоже особо не замечали, думали что может кто то в кровати кусает, проверили, никого не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет! Изменения связаны с недостаточностью питьевого режима , в таких случаях рекомендуют увеличить объем выпитой жидкости, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг/сут
По фото высыпания можно предположить - укусы насекомых
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По высыпаниям на фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день-7 дней
- ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-долго не купаться
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
По общему анализу крови можно предположить, что ребёнок в течение дня мало пьет жидкости
Рекомендуется питьевой режим из расчета 30-40 мл /кг веса
Здравствуйте.Спасибо.
У нас уже было один раз, что ребенка всего обсыпало, думали что ветрянка или вирус, в итоге ничего не потвердилось.Так и не определили что за пятна были, прошли за 3 недели. Эти пятна чем то похожи, но их меньше в разы. Предположили что аллергия, но вроде ничего нового не давала.
У нас к сожалению нет нормальных дерматологов, поэтому не к кому обратится.
Вирусная экзантема может наблюдаться несколько раз в жизни. Вызывать её могут разные вирусы, какой точно-сказать сложно, их более 100
При этом изменений в общем состоянии ребёнка и анализе крови может и не быть
По фото складывается впечатление о латероторакальной ( односторонней) вирусной экзантеме. Но также спустя время сыпь может появиться и на другой части тела
Проходят обычно подобные высыпания самостоятельно
Спасибо, надеюсь пройдёт, а то уже не знаем на что думать
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Подобные результаты анализов говорят о норме.
Здравствуйте, Мария!
По результату анализа крови имеются признаки сгущения, о чём свидетельствует повышение эритроцитов и гематокрита. Как правило, это вследствие недостаточного питьевого режима.
Подскажите, как давно появилась сыпь? Имеется ли зуд? Что-то новое в питании или использование нового порошка?
Здравствуйте.
Воду пьем плохо, больше балуется, заставить пить очень тяжело. Проблема это с рождения, не любит воду пить.
Пятна появились около двух-трех недель назад не зудят, появляются периодически. Сначала были красные, которые проходят становятся желто/коричневыми и не исчезают.
Может ли быть аллергия?
Зуда нет.
Пятна появились просто, новых продуктов не вводила на момент появления пятен
Здравствуйте!
Подобное описание пятен характерно для внезапной вирусной экзантемы (может быть и проявлением синдрома Джанотти Крости), может наблюдаться и без основных симптомов заболевания.
Лечения данной сыпи не требуется.