Черный кал

Добрый вечер! Ребенку 2,9. Сейчас покакал и половина кала коричневого цвета, половина черная. Два дня в рационе ребенка есть голубика. Но обычно после голубики просто присутствуют вкрапления кожуры, а тут именно черный цвет. Также сегодня второй день делаю ингаляции флуимуцил-антибиотик ИТ (лечим аденоидит). Почему кал такого цвета? Может ли это спровоцировать антибиотик (антибиотик принимает впервые). Фото прикрепила.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, такой цвет стула может напугать.
Но по фотографии видно, что кал не чёрного цвета, а тёмно-зелёного
А такой стул довольно часто бывает при употреблении ягод, слив
Если ребёнок ел голубику, то такой цвет стула может быть, не всегда,но бывает.

Антибиотики обычно дают разжижения стула, как побочные действия, но потемнение стула редко

Принятый ответ

Здравствуйте, кал такого цвета именно из-за употребления голубики, просто равномерно распределился цвет, поэтому такой оттенок.Не связан с препаратами, которые используете при лечении, визуально стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, стул не чёрный, а тёмно-зелёный, это от голубики, поэтому не переживайте, всё хорошо.

Антибиотик не красит стул в такой цвет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела фото стула. Цвет стула больше зеленый, не черный.
Такую окраску, действительно, могут давать ягоды (голубика).
Цвет может сохраняться 1-2 дня.
Флуимуцил, как правило, не оказывает влияние на цвет стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула не черный а темно зеленый, что допустимо в этом возрасте. Более вероятно изменение цвета связано с употреблением голубики так как может окрашивать стул. Антибиотики не окрашивают стул.

Здравствуйте!
Судя по фото , кал имеет темно -зеленый цвет , что очень характерно для окрашивания ягодами , в том числе голубикой . Также , если бы было подозрение на потемнение кала при кровотечении - то кал был бы окрашен равномерно в черный , не было бы светлой части.
Не переживайте .
Будьте здоровы !