Консультация гинеколога /

Стрептокок В (агалактия) 10*7 степени при беременности 10 нелель — вопрос №3015249

Добрый день! В моче обнаружено стрептокок В (агалактия) 10*7 степени. Беременна -10 недель. Гинеколог назначила гиксекон и отправила к урологу который прописал Амоксиклав квиктаб 7 дней 1т. 3 р.в день 500 мг. Пропила 1 день. Насколько ли целесообразно лечение антибиотиками в 1 триместре? Я слышала их назначают в родах,но так как степень высокая уролог сказал это может дать осложнения. Как грамотно разобраться с данным вопросом,не отразится ли прием антибиотиков на развитии ребенка? Я очень переживаю,ведь предыдущая беременность закончилась излитием вод на 20-21 неделе и выкидышем. Грамотного отношения со стороны гинеколога и уролога не увидела. Один назначил гиксекон,другой антибиотики..без повторной пересдачи. Что мне делать,пожалуйста помогите.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ольга

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить бак посев мочи, согласно современным рекомендациям по бессимптомной бактериурии - если в бак посеве мочи выделяется микроорганизм 10 в 4 и выше степени, то рекомендуется повторить бак посев и при повторном высмеивании того же микроорганизма назначается терапия согласно чувствительности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лечение целесообразно.
То, что «в роддоме лечат» - это о результатах посева из половых путей, а не мочи, и на тот случай, если нормальное лечение не проводилось и роженица поступила с результатами посевпа, но без лечения.
А контроль - сдайте общий анализ мочи через неделю после приема последней дозы амоксиклава.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам что ответили. Я бы хотела уточнить,дело в том что анализ на чувствительность к антибиотикам я не сдавала,вдруг я пролечусь и это просто не поможет? Или сейчас это все выявляется автоматически,сразу в анализе мочи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чувствительность стрептококка к амоксиклаву известна. И даже прописана в приказе, который я упоминал. В этом случае определение чувствительности необязательно.
Клиент
Игорь Игоревич, я поняла,и последний вопрос, если у меня есть стрептокок,то нужно ли обследовать и лечит мужа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно в этом случае.
Гинеколог
Здравствуйте.амоксиклав разрешен на всех срока беременности,если в моче обнаружено повышение титра 10 в 7 то лечение обязательное.
Принятый ответ
Клиент
Жала, Спасибо! Скажите,достаточно антибиотиков для лечения? Может ещё свечи можно? Например флоумизин? Переживаю очень(((
Гинеколог
К антибиотику лучше присоединить пробиотики,например линекс.флуомизин если есть жалобы на зуд жжение и дискомфорт
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вам все верно назначили. Пенициллиновый ряд антибиотиков разрешён во время беременности. Моча-стерильный биоматериал. В норме в ней не должны быть микроорганизмы, тем более в таких высоких титрах. Это может вызвать восходящую инфекцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выявлении стрептококка в посева из цервикального канала лечение при беременности, как правило ,не требуется при отсутствии жалоб, антибактериальная терапия проводится во время родов.
Но при выявлении в посева мочи это оценивается как бессимптомная бактериурия и лечение при беременности показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в посеве мочи роста бактерий быть не должно, лечение антибиотиками целесообразно, так как инфекция мочевыводящих путей часто служит источником досрочного прерывания беременности. Перед родами и не посредственно в родах лечат данную бактерию при выявлении в посеве из половых органов. Если бактерии в моче, то лечению подлежат по возможности на любом сроке
Клиент
Эльвира Эдуардовна, Спасибо! Скажите,а это вылечить вообще реально при беременности? Какие прогнозы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вылечить реально, прогнозы хорошие, главное контролировать ситуацию, регулярно сдавать мочу, профилактировать инфекцию мочевыводящих путей