Вопрос о совместимости продуктов
Некоторое время тому назад я стал кушать домашний йогурт вперемешку с перемолотыми в кофемолке семенами льна: на два стаканчика йогурта - три столовые ложки хорошо перемолотого льняного семени. Смесь тщательно перемешиваю. Получается очень вкусно. Вопрос: насколько полезно для организма такое сочетание, насколько хорошо оно усваивается?
Здравствуйте. Такое большое количество льняного семени может вызвать кишечную непроходимость, повысить сахар крови и риск кровотечений. С какой целью Вы его употребляете?
Наталья, я употребляю лён, потому что знаю, что это прекрасный продукт здорового питания, богатый клетчаткой и омега-3 жирными кислотами. А что, 3 столовые ложки в день - это много? А сколько бы вы посоветовали его есть? Неужели он так повышает сахар крови, за счёт чего? И ещё позвольте спросить: насколько хорошо перемолотый лён сочетается с йогуртом?
Лен с йогуртом нормально сочетается, но есть его рекомендуется др 5 г в день (одна чайная ложка).
Наталья, впервые слышу, что лён рекомендуется есть до 5 гр в день (чайная ложка). Во многих источниках находил, что его суточная норма - до 25 граммов в день. Откуда у вас такие сведения?
25 г назначается при лечении заболеваний, но там продолжительность приема короткая. Если Вы принимаете его для профилактики и собираетесь делать это постоянно, то 5 г. в день.
Речь идет именно о семени. Масло льняное можно 2 столовые ложки в день.
Сведения из инструкции к фитопрепарату "Семя льняное".