Шейка матки

Добрый вечер! Беременность эко, очень долгожданная, я очень тревожный пациент. В 11.6 проходила скрининг частным образом в клинике Мать и Дитя, узист написала , что шейка всего 35 мм, протокол приложу. Через неделю повторили узи уже ровно в 13 недель, так как были вопросы по сердечку, но все оказалось хорошо. В 13 недель уже друга доктор сказала , что шейка 40, зев замкнут и все хорошо. Но дело в том , что в первый раз шейку смотрели вагинально, второй раз абдоминально, хотя субъективно второму узисту я доверяю гораздо больше. На сроке в 12.6 у меня был скрининг в жк, там размеры не сказали , в просто сказали «по узи вопросов нет». Скажите , пожалуйста, как часто мне нужно контролировать шейку ? Я очень боюсь упустить что-то важное, сегодня весь день читаю интернет , попадаются только плохие сюжеты(((

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам вообще не стоит переживать , длина шейки 35-40 мм идеальна , абсолютно нормальна .

Настораживать может , когда длина шейки становится короче 30 мм . А диагноз истмико-цервикальной недостаточности ставится, если длины шейки 25 мм и короче , либо есть раскрытие по всей длине цервикального канала на 10 мм и более .

На данный момент все отлично . И шейку необходимо измерять только вагинальным датчиком .

Можете выполнить цервикометрию в 15-16 недель , а затем уже второй скрининг в 20-22 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте, и 35 мм и 40 мм являются хорошей длиной шейки матки. Также шейку правильно измерять вагинально. Обычно рекомендуют проведение цервикометрии в 16 недель, не ранее. Ицн это когда шейка менее 25мм и/или расширеннее цервикального канала на всем протяжении более 10 мм

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейка более 25 мм считается нормальной. Когда так и нет жалоб на тянущие боли внизу живота, то контроля не требуется.
На результат всегда влияет квалификация врача , аппарат узи. Лучше смотреть у одного врача и на 1 аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критерием диагноза истмико-цервикальная недостаточность, то есть когда нас необходимо вмешиваться и корректировать шейку матки является цифра 25мм, все , что выше - это норма , длина 35 и 40мм - просто замечательные. Считается, что конечно вагинальное измерение достовернее и могут быть погрешности и различия в разных измерениях и имеет место быть разность врачей, опыта, аппаратов, а так же шейка матки не статична, там тоже есть мышечные волокна и она способна немного изменять длину.
Обычно в подобной ситуации может быть рекомендовано проведение измерения шейки матки в 15-18 недель и далее уже во время 2 скрининга, если все в норме - этого вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки матки, превышающая 25 мм, как правило, расценивается как нормальное значение. При отсутствии жалоб на тянущие боли в нижних отделах живота, дополнительный мониторинг не требуется.