Результаты исследований

Добрый вечер! расшифруйте пожалуйста результаты анализов, стоит ли беспокоиться, или в груди фиброаденома и нужно только наблюдать? стоит ли обследоваться дальше?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату исследования выявлено доброкачественное образование , которое верифицровали. По результату гистологии имеет место быть фиброаденома, но морфолог считает нужным провести дооьследование на уже имеющемся материале. Поэтому результат не окончательный, но мало вероятно , что изменится. На данный момент никаких дополнительных исследований выполнять не нужно, но в приоритете контролировать молочных железы с помощью узи на 5-12 день МЦ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным МРТ и гистологического исследования - выявлена фиброаденома. Она не опасна. Картина в целом однозначная, но патоморфолог пишет, что есть показания для до обследования и требует ИГХ. Гистологическое исследование выполнялось не в онкологическом диспансере?

Назгуль Муртазакуловна, нет,в частной организации, переживаю очень .

Назгуль Муртазакуловна, выполняла в Федеральном научно клиническом центре специализированных видов мед помощи.

Поняла Вас. Я просто к тому, что врач направляет на ИГХ, получается это все в платном порядке нужно будет проводить. Либо можно отправить на ИГХ там же, либо в онкологическом диспансере. Там стекла пересмотрят, если потребуется ИГХ - направят бесплатно.
А так по приложенным данным сомнений, в том, что это фиброаденома нет)

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ (BI-RADS 2) и гистологии, у вас доброкачественное образование - фиброаденома.
Она требует удаления, если не растёт и не причиняет дискомфорта.
Никаких признаков рака нет, повода для беспокойства тоже.
В дальнейшем достаточно наблюдать динамику - обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 6 или 12 месяцев.
Дополнительного обследования не требуется, если образование не увеличивается и не появляются новые жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению МРТ описываются доброкачественные изменения молочных желез (BI-RADS 2) , с подтверждением наличия фиброаденомы по результатам гистологического исследования.
В данном случае патоморфолог дает рекомендацию к проведению ИГХ (уточняющего исследования), но вероятность того, что результат изменится очень маловероятна.

В таком случае требуется только динамическое наблюдение. Контроль по УЗИ ежегодно.

Дарина Вячеславовна, то есть можно не идти на это иссследование ?

Лучше выполнить, для собственного успокоения и получения однозначного исчерпывающего ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования и гистологического исследования данные за фиброаденому-это совершенно доброкачественная Опухоль, которая не озлокачествляется.
На самом деле я не вижу показаний для проведения игх исследования, так как гистологически злокачественный процесс исключен.
Можно забрать материал и просто отдать его на пересмотр в онкодиспансер еще раз.

Здравствуйте
По результатам обследования данные за фиброаденому это доброкачественный процесс. Фиброаденомы не озлокачесивляются. По результату гистологии данные за фиброаденому показаний к проведению ИГХ исследования нет. Если есть какие то сомнения то в такой ситуации рекомендуют выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.