Коронавирус после полостной операции
Маме 66 лет, у нее гипертония и сахарный диабет 2 типа. 14 дней назад в онкоцентре ей вырезали матку с яичниками (предраковое состояние). Перед госпитализацией тест на коронавирус был отрицательный. После операции держалась температура выше 38, начался кашель. В стационаре сделали рентген - врач сказал "немного жидкости в легких, вы залежались". Сделали ей тест на CoVid и не дожидаясь результатов сняли швы, выписали домой (на 8-й день после операции). В этот же день позвонили домой, подтвердили коронавирус. Мы связались по телефону с нашей поликлиникой, нам назначили терапевта, но она у нас ни разу не была, только один раз позвонила. Назначила лечение: 1) любое противовирусное (купили Нобазит, по 500 мг 3 раза в день - пьем уже шесть дней). 2) Капли в нос Гриппферон (нашли в аптеках только Ингарон, капаем 3 раза в день). 3) Азитромицин (500 мг 1 раз в день - пьем пятый день). 3) Левофлоксацин или его аналоги (в наших аптеках не достать, друзья объехали весь город. Нашли только Ципрофлоксацин - пьем по 500 мг 2 раза в день, шестой день). 4) Продолжать пить привычные лекарства от диабета и гипертонии в привычных дозировках (уже несколько лет мама пьет манинил, индапамид, лизиноприл, бисопролол, тромбо-асс). 5) Витамины В, С, D3 - по 3 раза в день. 6) Раз в день присылать смс с отчетом о состоянии. К выписанным таблеткам мы "от себя" добавили еще пробиотик Максилак (1 капсула в день). Пять дней лечения у мамы держалась температура 37,5-38,5 (иногда сбивали парацетамолом). Давление 100/70, сахар натощак 6,0-7,0. Очень мало ела, тошнило. Кашель усилился, появилась мокрота. Вчера первый день с температурой 37,0, появился аппетит, но кашель стал сильнее. Послеоперационный шов вроде бы заживает нормально, но чешется и с покрасневшей каймой в 1,5-2 см. Врач на смс и звонки не отвечает. Планировалось, что приедут брать повторный мазок 3 ноября - до сих пор не приехали. Мне и отцу (проживаем все вместе) тоже мазок не делали, даже не уверена, открыли ли мне больничный. Сориентируйте меня, пожалуйста, как быть? 1) Продолжать ли противовирусное? Кроме Нобазита у нас есть еще Амиксин, может быть он лучше? 2) Есть ли смысл заменить Ципрофлоксацин на Кимокс (аналог Моксифлоксацина, смогли достать только вчера). 3) Пить ли что-то от кашля (у нас есть АЦЦ)? 4) Делать ли хоть что-то с послеоперационным швом? Может, чем-то можно помазать, чтобы уходило покраснение и зуд? Буду благодарна за совет!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
1. Противовирусное продолжать и перейдите на амиксин (если сможете купить то генферон лайт спрей).
2. Оставьте ципрофлоксацин.
3. От кашля рекомендую Бронхипрет утром и днем до 18-00. На ночь синекод.
4. Послеоперационный шов обрабатывать любым антисептиком (мирамистин).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение продолжайте! По возможности следите за сатурацией крови!! Антибиотик пока не заменяйте, продолжайте ципрофлоксацин! В вашем случае рекомендуется выполнить общий анализ крови, с реактивный, ферритин, прокальцитонин! Контроль глюкозы крови! Контролируйте температуру тела! При высокой фебрильной температуре, снижение сатурации ниже 94, появлении одышки- скорая! По поводу вас, контактных, можно начать общеукрепляющую терапию- витамин С и Д в профилактических целях! Скорейшего выздоровления!
Вы принимаете лекарственную терапию правильно, шов должен конечно смотреть хирург, то, что он чешется и формируется Корка это нормально. Препараты от давления пить пока не нужно или сделать их дозу в 1/2 раза меньше. Ещё необходимо проконтролировать маме общий анализ крови
Здравствуйте! антибиотик и противовирусные уже не нужно. Шов обрабатывать бетадином 3 раза в день.
Добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте! антибиотик уже не нужен, противовирусной препарат не нужен тоже, нужен грудной сбор, дыхательная гимнастика, обильное питьте, обрабатывать антисептиком.
Принятый ответ
Добрый день. 1. Я бы заменила противовирусное на виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Это гораздо более щадяще и эффективнее. Амиксин точно не нужен, это очень неоднозначное средство. 2. Лучше не прыгать с антибиотика на антибиотик, а закончить прежний курс и отслеживать динамику. 3. если есть кашель с плохоотделяемой мокротой - флуифорт или флюдитек, если нет - не нужно. 4. Местно банеоцин (присыпка).