Оттеки ног

Добрый вечер! Маме 79 лет. Есть сердечно-сосудистые проблемы, сахарный диабет. Часто возникают оттеки ног. На данный момент не помогают препараты убрать оттеки. Принимает Диувер10мг, добавили Верошпирон 50 мг. Начали пить Детралекс. Подскажите, пожалуйста, что ещё добавить. Теперь поднимается и давл 165. Ордисс помог снизить.

Гипертензия, сосудистые нарушения, сахарный диабет с осложнениями, хрон сердечная недостаточность.
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения патологии рекомендую обязательно узи сердца.
Для снижения отёков добавить ещё верошпирон 25 мг в обед.
Торасемид 10 мг в обед дополнительно.
При ухудшении состояния вызвать скорую помощь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Спасибо большое за ответ!!! Перепутала я утром Диувер даю 20мг и Верошпирон 50 мг. Диувер ещё в обед 10мг добавить все равно можно?

Да можно, но лучше вначале добавить верошпирон 25 мг.
Если отёки быстро нарастают, лучше стационарное лечение

Регина Рафагатовна, а у нас 7 августа билеты на самолёт. Она сможет лететь или это опасно?

Регина Рафагатовна, может сердечные какие пропить?

Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней

Регина Рафагатовна, спасибо, проколим!!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте перечислите все принимаемые препараты

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!!! Сейчас на фоне оттенков Диувер 20мг. Без оттеков давала по 10мг.Верошпирон 50 мг. Детралекс на фоне оттеков добавила 1000мг.Бетагистин 24мг, Вечером Ливазо 2мг,Тромбоасс100мг.Инсулин.

Добавьте диакарб по 1 т 3 р в день 3 дня курс такой раз в 2 недели

Гульнара Рафиковна, спасибо!!! Добавлю

Принятый ответ

Здравствуйте, поменяйте диувер на фуросемид 40 или 80 мгутром на неделю -две, потом, как уйдут отеки вернетесь на диувер.
Можно так же добавить диакарб по 1 табл в сутки 5 дней, затем отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёки бывают разной этиологии.
Для исключения сердечных надо сделать УЗИ сердца, сдать кровь на натрийуретический пептид.
Сдать анализ креатинин, мочевина, калий, для оценки не являются ли они почечными.
Если же будет исключены вышеописанные причины, то сделать УЗИ вен нижних конечностей, а также проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т4 свободный)

Алена Германовна, здравствуйте! Отеки возникают частенько. Были на приёме у уролога-хронический пилонефрит. Сказал обратиться к кардиологу. Может ей сердечные пропить какие то таблетки?

В качестве сердечных препаратов для снижения отёков уже назначены диувер и верошпирон.
Если отёки остаются, стоит проверить то, что написала.
Плюс ограничить количество соли, она задерживает жидкость. И стараться при сидении держать ноги поднятыми, то есть класть на табуретку или диван

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте заменить Диувер на Фуросемид 40 мг утро на неделю
Добавьте Диакарб 250 мг утро 3 дня в неделю ( 2 нед) .
Обязательно пройдите Узи сердца , ЭКГ и Узи сосудов н/к . ОАК, б/х крови, ОАМ.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении.
Если будет беспокоить выраженная одышка, усиление отечности, обратитесь в приемный покой или вызовите СМП.
Здоровья Вам и Вашей маме.