Падение ребенка

Упал ребенок с не очень высокого дивана , годик и месяц,чуть поплакала малышка и все как обычно,активная,играет,веселится . Но покушала немного смеси и стала ползать через меня и капельку срыгнула , это что-то опасное от того что упала или что переела может . Сейчас ночь на дворе ,муж на работе я одна с ребенком , поедать в травмпункт не удобно

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Если малыш немного совсем срыгнул, чувствует себя хорошо -то повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая ситуацию если ребёнок сразу после кормления начал проявлять активность, то скорее всего это реакция на движения ребёнка.
Не обильно ?

В целом самочувствие реьенка хорошее?
На какую поверхность упал ребёнок? ( кафель/ламинат/ковер?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, самочуаствие бодренькое ,как будто ни в чем не бывало,, шишек покраснений нет, упала на ламинат (
Срыгнула немножечко совсем ,обьемом примерно или чуть меньше чайной ложечки

Скорее всего за счет активности, как правило такой общем срыгиваний не говорит о последствиях падения

Поэтому сейчас самое основное понаблюдать в течение первых 72 часов,но чаще всего в первые часы после травмы. Обратить внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний вплоть до рвоты, одинаковые ли зрачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, будем наблюдать 🙏

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные симптомы ушиба или сотрясениях головного мозга - это плачь, беспокойство, отказ от еды, рвота, вялость, разные зрачки.
Если отмечаются некоторые из этих симптомов надо обратиться к врачу очно.

Серьезными считаются падения с высоты собственного роста ребенка и выше.
Пока рекомендуется наблюдение в течение 72 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками). Однократное срыгивание, вероятно, не связано с паданием.

Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.

Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу.

Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.

Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом.

Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?