Что делать, если огромные назначения лекарств маме при химиотерапии просто ее убивают изнутри?
Добрый день. У мамы в 2018 диагностировали множественную миелому 2 А стадии. В 2019 сделали химию и трансплантацию костного мозга в 3 подхода. Химия прошла хорошо, операция по пересадке сложно. Но всё быстро пошло в гору. Были косяки по крови, занесли ей гепатит А. Было всё замечательно 5 лет. В феврале 2025 сказали, что нужно делать срочно химию, каких-то клеток 30%. Ничего не хотели объяснять, по документам ничего не понятно, что плохо, насколько плохо. Полтора месяца спустя в апреле собрали все документы для химии. Начали ее в мае. И всё пошло худо, сразу столько моментов по здоровью, по самочувствию. 2р/нед вожу маму на уколы, кровь, системы, ОГРОМНОЕ количество непонятных лекарств. Она всё время интересуется, почему ей так плохо, что дальше ждать.... Врачи просто молчат!!! КАК? ПОЧЕМУ ПАЦИЕНТ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗНАТЬ что-ли что с ним происходит?!? За месяц огромный рывок в самый низ по здоровью, она лежит, сил абсолютно нет, ненадолго встает еле еле, всё безудержно болит и внутри и снаружи, куча побочек....а в ответ просто молчание врачей!!! Маме почти 70 лет. До этой химии месяц назад была живчиком как девчонка, везде бегала, а сейчас что?? Подскажите пожалуйста, как ей помочь? Куда обращаться? И правомочно ли такое молчание от врачей? Огромное спасибо.
Здравствуйте! Множественная миелома тяжелейшее онкологическое заболевание системы крови. Даже после трансплантации мы видим рецидивы и агрессивные течения. Миелома рецидивирует рано или поздно всегда.
Пациенты преклонного возраста порой действительно переносят лечение очень тяжело. Также каждый следующий рецидив протекает тяжелее предыдущего.
Все курсы прописаны в национальных клинических рекомендациях, просто так лекарства никто не вводит. Перед каждой химиотерапией пациент подписывает добровольное согласие. Это обязательно.
Если лечение переносится тяжелее чем сама болезнь, то может быть проведено консилиумное решение для паллиативной помощи или облегчённого курса с целью поддержки пациента, но уже цель - не ремиссия, а продление жизни.