Консультация инфекциониста /

Рвота и понос у ребёнка — вопрос №3380021

Здравствуйте. Сначала заболел 2-х летний малыш, бала рвота и жидкий стул, давала Энтеросгель и Аципол. Все наладилось, но через дня 4 опять. Врач назначила Энтерофурил, пропили, все прошло. Потом началось у 5 летнего ребёнка. В начале недели началась рвота( была один раз) и жидкий стул( был раз 5), пили Энтеросгель и Аципол, вроде все наладилось, но вчера опять начался сначала жидкий стул, потом поел гречку на воде сваренную и его вырвало сразу же, после этого был в течении дня жидкий стул, сегодня утром был жидкий стул, поехали в больницу, доктор выписала Энтерофурил, Регидрон, Аципол, Смекта и Энтерол. Но стоит мне дать Энтерофурил и ребёнка рвет спустя время. Сегодня вырвало 2 раза, и все два раза после того как дала Энтерофурил. Анализы никакие не брали, сказали если станет хуже, вызвать скорую и ложится в инфекционную больницу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по всему, у обоих детей вирусная кишечная инфекция, для них типично 2-волновое течение. К сожалннию, на сегодня нет противовирусных препаратов против кишечных вирусов. Энтерофурил - это антибактериальный препарат, принимать его необходимости нет.
Лечение при кишечных инфекциях симптоматическое: отпаивать до 100 мл/кг/сутки, диета с исключением цельного молока, соков и сырых лвощей/фруктов на 7-10 дней, сорбенты (смекта, к примеру) при диарее.
В больницу стоит обращаться при частой рвоте (ребёнок не может пить) или рризнаках обезвоживания (отсутствие мояи 6 часов и более , сонливость, плач без слёз).
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 2 - 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая данную картину ( преимущественно тошноту и рвоту), можно заподозрить вирусную кишечную инфекцию. Она может протекать волнами. Стоит продолжить Аципол, сорбенты, отпаивать ребенка и можно дать суспензию детскую от тошноты и рвоты Мотилиум. Если не будет прекращаться, вызвать скорую помощь.
При этой инфекци очень важно отпаивать ребенка , побольше воды. Следить за влажностью слизистых и мочеиспусканием, активностью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации больше данных за вирусную инфекцию, соответственно лечение больше симптоматическое
Можно попробовать вести без энтерофурила
Инфекционист
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у ваших детей можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Инфекционист