Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1219327

Прошу помощи в расшифровке анализов. Жидкостная цитология. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхносного и промежуточного слоев разной степени зрелости, с нерезко выраженным дискариозом в части клеток. Признаки папилломавирусной инфекции. Скопление клеток цилиндрического и метаплазирного эпителия с реактивными изменениями. Выраженная пролиферация железистого эпителия. Лейкоцитарная реакция до 25-30 в поле зрения. Специфический инфекционный агент не обнаружен. Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям плоского эпителия, легкая дисплазия CIN I
Классификация папаниколау 3 класс. Присутствуют единичные скопления клеток с признаками атипии
В пол. матер. клетки с признаками злокачественности не обнаружены.
Впч ген 16 и впч ген 18 не выявлены

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить сам анализ?
ВПЧ Вы сдавали только 16 и 18 тип?
Делали кольпоскопию?
Клиент
Екатерина, кольпоскопию назначили через несколько дней, еще повторно сдавала сегодня мазок гн и пцр на впч 21 типа
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ всех онкогенных типов, их много. Самые онкогенные типы 16 и 18, у Вас они не обнаружены.
Если по кольпоскопии не будет отклонение, Вам показано динамическое наблюдение с повторным контролем цитологии через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не сдавали мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска? Впервые пришла такая цитология? По цитологии у вас дисплазия легкой степени. Такое явление согласно новым клин рекомендациям мы пока имеем право наблюдать в динамике.
На данном этапе вам нужно сдать мазок на ПЦР ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ и пройти кольпоскопию.
Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да впч нет у вас, а по цитологии у вас дисплазия лёгкой степени ., нужно пройти кольпоскопию, если там всё хорошо, то раз в 3 мес цитологию сдавать в динамике, если врачу что-то не понравится, то возьмёт на месте биопсию.
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Вам нужно пройти кольпоскопию и, при необходимости, биопсию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать кольпоскопию. Но перед ней мдать мазок на флору, если в нем есть воспаление, то сначала пролечить его, а потом только делать кольпоскопию.
Дисплазия 1 обратима. Она может выявляться просто на фоне воспалительных изменений, не всегда говорящих о ВПЧ.