Расшифровка анализов
Прошу помощи в расшифровке анализов. Жидкостная цитология. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхносного и промежуточного слоев разной степени зрелости, с нерезко выраженным дискариозом в части клеток. Признаки папилломавирусной инфекции. Скопление клеток цилиндрического и метаплазирного эпителия с реактивными изменениями. Выраженная пролиферация железистого эпителия. Лейкоцитарная реакция до 25-30 в поле зрения. Специфический инфекционный агент не обнаружен. Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям плоского эпителия, легкая дисплазия CIN I Классификация папаниколау 3 класс. Присутствуют единичные скопления клеток с признаками атипии В пол. матер. клетки с признаками злокачественности не обнаружены. Впч ген 16 и впч ген 18 не выявлены
Здравствуйте! Можете прикрепить сам анализ?
ВПЧ Вы сдавали только 16 и 18 тип?
Делали кольпоскопию?
Екатерина, кольпоскопию назначили через несколько дней, еще повторно сдавала сегодня мазок гн и пцр на впч 21 типа
Принятый ответ
Вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ всех онкогенных типов, их много. Самые онкогенные типы 16 и 18, у Вас они не обнаружены.
Если по кольпоскопии не будет отклонение, Вам показано динамическое наблюдение с повторным контролем цитологии через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не сдавали мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска? Впервые пришла такая цитология? По цитологии у вас дисплазия легкой степени. Такое явление согласно новым клин рекомендациям мы пока имеем право наблюдать в динамике.
На данном этапе вам нужно сдать мазок на ПЦР ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ и пройти кольпоскопию.
Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, ваш организм его сам убрал, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ снова есть в мазке, будет нужна биопсия уже.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Галимат, прикрепила
Принятый ответ
Да впч нет у вас, а по цитологии у вас дисплазия лёгкой степени ., нужно пройти кольпоскопию, если там всё хорошо, то раз в 3 мес цитологию сдавать в динамике, если врачу что-то не понравится, то возьмёт на месте биопсию.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Вам нужно пройти кольпоскопию и, при необходимости, биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать кольпоскопию. Но перед ней мдать мазок на флору, если в нем есть воспаление, то сначала пролечить его, а потом только делать кольпоскопию.
Дисплазия 1 обратима. Она может выявляться просто на фоне воспалительных изменений, не всегда говорящих о ВПЧ.