Пульпит на 36 неделе беременности
Началась 36 неделя беременности. Десять дней назад зуб начал периодически реагировать на холодное и сладкое. Рассмотрела что в зубе дырка. Последние три дня болит постоянно, но пока терпимо, хотя жевать на этой стороне уже невозможно и при контакте зуба даже с водой комнатной температуры хочется выть. Стоматологов боюсь до трясучки, год назад лечила другой зуб с такими же симптомами и от страха не спала ночами перед походом к врачу. Обезболивали, но я была в полуобморочном состоянии и плакала от боли и страха всю процедуру. Сейчас боюсь родить с перепугу раньше времени, но и терпеть боль уже невозможно. Можно ли на моём сроке удалить зуб с анестезией или лечить с седацией? И возможно ли удаление зуба по моей просьбе, если его ещё возможно вылечить? Удалять не так боюсь, стресс будет значительно меньше.
Здравствуйте, Анна! Удалять никто не согласится скорее всего. Пульпит это не показание к удалению зуба. Терпеть боль и ходить с очагом инфекции вредно для ребенка. Седация противопоказана при беременности