Кетоны в моче у ребенка
У ребенка были обнаружены кетоны в моче,после чего врач предположила ацетонимический синдром плюс запах ацетона изо рта,потом сдавали мочу,кетонов не было, через неделю переслали опять кетоны,сладкое вообще убрали, подскажите из за чего может быть такая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
В какое время проходит последний прием пищи?
У детей могут быть «голодные» кетоны, связанные с длительным голодным промежутком (ночь).
В таком случае организм начинает использовать белки для получения энергии, а побочным продуктом их распада являются кетоны.
Здравствуйте,11.08.2010, последний прием пищи в 7-8 вечера. Вес 18-19 кг
А в какое время ложится спать и просыпается?
Какой рост?
Девочка?
Спать ложится в 9-10 часов,просыпается в 7-8 утра
Мальчик ест выборочно
То есть «голодный» промежуток около 12 часов
Это очень большой промежуток
В таком случае рекомендуется давать дополнительный перекус с углеводами (каша, хлеб, печенье и др) перед сном
Подскажите, пожалуйста, рост ребенка
Спасибо большое.
Здравствуйте!
У детей ацетонимический синдром встречается достаточно часто. Особенно если бывают длительные периоды голода, либо на фоне болезни. Это связано с тем, что печень еще не имеет достаточного количества гликогена.
Резко ограничивать сладкое при этом необходимости нет. Питание должно быть сбалансированное, с достаточным количеством сложных углеводов, белков- это поможет длительно поддерживать нормальный уровень сахара крови и не приводить к его снижению и соответственно к появлению ацетона.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес у ребёнка?
Здравствуйте рост 116,вес 18-19 кг
Рост в норме, по весу имеется дефицит.
У худых деток данный синдром бывает часто, стоит пересмотреть рацион, уменьшить промежутки между приёмами пищи, перед сном можно давать небольшой перекус, с возрастом данное состояние проходит.
В отношении диабета мы тут не думаем, если при повышении ацетона в моче сахар в норме
Сколько должен быть вес?
На данный рост в среднем 20,8 кг.
Дефицит небольшой
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте
Уточните пол, рост и вес и ребенка?
Какие промежутки по времени между приемами пищи?
Ацетонемический синдром часто встречается в детском возрасте, особенно на фоне дефицита массы тела. Основной причиной являются длительные промежутки между приёмами пищи. Это связано с физиологической незрелостью печени: у ребёнка ещё недостаточно запасов гликогена, поэтому организм быстро переходит на сжигание жиров с образованием кетоновых тел. Именно поэтому таким детям критически важен дополнительный приём легкоусвояемых углеводов.
Рост 116,вес 18-19 кг, а какой перекус подскажите пожалуйста. Последний прием пищи в 7-8 вечера.
А полная дата рождения какая ?
В качестве перекуса можно использовать каши: рисовая, гречневая, овсяная; печенье, хлеб
Так же дополнительно морс, кисель можно
Принятый ответ
Рост в норме, вес на границе с дефицитом.
Дополнительный прием пищи перед сном должен быть обязательно .