Кетоны в моче у ребенка

У ребенка были обнаружены кетоны в моче,после чего врач предположила ацетонимический синдром плюс запах ацетона изо рта,потом сдавали мочу,кетонов не было, через неделю переслали опять кетоны,сладкое вообще убрали, подскажите из за чего может быть такая ситуация

5 лет
30 Июня ·Просмотров: 233·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
В какое время проходит последний прием пищи?

У детей могут быть «голодные» кетоны, связанные с длительным голодным промежутком (ночь).
В таком случае организм начинает использовать белки для получения энергии, а побочным продуктом их распада являются кетоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,11.08.2010, последний прием пищи в 7-8 вечера. Вес 18-19 кг

А в какое время ложится спать и просыпается?

Какой рост?

Девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спать ложится в 9-10 часов,просыпается в 7-8 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мальчик ест выборочно

То есть «голодный» промежуток около 12 часов
Это очень большой промежуток
В таком случае рекомендуется давать дополнительный перекус с углеводами (каша, хлеб, печенье и др) перед сном

Подскажите, пожалуйста, рост ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте!

У детей ацетонимический синдром встречается достаточно часто. Особенно если бывают длительные периоды голода, либо на фоне болезни. Это связано с тем, что печень еще не имеет достаточного количества гликогена.
Резко ограничивать сладкое при этом необходимости нет. Питание должно быть сбалансированное, с достаточным количеством сложных углеводов, белков- это поможет длительно поддерживать нормальный уровень сахара крови и не приводить к его снижению и соответственно к появлению ацетона.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте рост 116,вес 18-19 кг

Рост в норме, по весу имеется дефицит.
У худых деток данный синдром бывает часто, стоит пересмотреть рацион, уменьшить промежутки между приёмами пищи, перед сном можно давать небольшой перекус, с возрастом данное состояние проходит.
В отношении диабета мы тут не думаем, если при повышении ацетона в моче сахар в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сколько должен быть вес?

На данный рост в среднем 20,8 кг.
Дефицит небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте
Уточните пол, рост и вес и ребенка?
Какие промежутки по времени между приемами пищи?

Ацетонемический синдром часто встречается в детском возрасте, особенно на фоне дефицита массы тела. Основной причиной являются длительные промежутки между приёмами пищи. Это связано с физиологической незрелостью печени: у ребёнка ещё недостаточно запасов гликогена, поэтому организм быстро переходит на сжигание жиров с образованием кетоновых тел. Именно поэтому таким детям критически важен дополнительный приём легкоусвояемых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рост 116,вес 18-19 кг, а какой перекус подскажите пожалуйста. Последний прием пищи в 7-8 вечера.

А полная дата рождения какая ?

В качестве перекуса можно использовать каши: рисовая, гречневая, овсяная; печенье, хлеб
Так же дополнительно морс, кисель можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Принятый ответ

Рост в норме, вес на границе с дефицитом.
Дополнительный прием пищи перед сном должен быть обязательно .