Повышены РФМК и фиброген

Беременность вторая (первая двойня , в 2017 году, роды самостоятельно на 31 неделе), 32 неделя. Есть также множественные миомы матки больших размеров (кровиок не нарушен, ребёнок растет ). Также есть инц (шейка 15-19 мм пл мнению разных врачей, зев закрыт ) Возраст 31 год, не курю, не пью. У мамы также есть миома, варикоз. У меня выраженного варикоза нет, бывают иногда отеки, преимущественно от жары. Планировали родоразрешение на 34 неделе, на 16 неделе очень пугали тромбозом и сказали что надо ставить гепарин всю беременность, нов. Итоге никто не назначил его. Вопрос при повышении данных показателей РФМК и фиброгена - нужен ли вообще этот гепарин или Клексан? Родоразрешение планировали через кесарево, с дальнейшим удалением миомитозных узлов по возможности и если не получится, то удалением матки .

Бронхиальная астма в ремиссии более 10 лет.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, который рассчитывается по специальной шкале RCOG. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Принятый ответ

Здравствуйте! После оперативного родоразрешения минимум 10 дней будет проводится гепаринопрофилактика, ношение компрессионного трикотажа.

РФМК и другие показатели коагулограммы могут повышаться при нормально протекающей беременности. Если нет отягощающих обстоятельств из шкалы риска тромбозов RCOG, то дополнительные назначения не требуются.